Если будет ошибаться судья…
За минувший период текущего года количество таких преступлений, как кража имущества и мошенничество увеличилось почти на 198 в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. А количество правонарушений правил дорожного движения увеличилось на 134. Также были наказаны 17 судей, допустившие грубые ошибки в своей работе.
Эти факты и цифры были озвучены во время прошедшего брифинга в Самаркандском областном суде для журналистов, который был посвящен итогам 9 месяцев текущего года.
Перед журналистами выступили председатель областного суда Олимжон Хайитов и его заместители, также председатель областного административного суда Зафар Аллабоев.
Было отмечено, что за 9 месяцев 2021 года областными, городскими и районными судами было рассмотрено 2742 уголовных дела в отношении 3467 лиц. По 2038 уголовному делу в отношении 2651 лиц были вынесены приговоры. Из лиц, заключенных под стражу, 110 человек почтенного возраста, т. е., свыше 60 лет, 46 – несовершеннолетние.
- В связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О судах» в новой редакции недавно произошли некоторые изменения в действующем законодательстве, - сказал Олимжон Хайитов. – В том числе, впервые в законодательство была внесена статья освобождения от наказания в связи с примирением сторон. Исходя из этого, по статье 66 Уголовного Кодекса, за 9 месяцев текущего года 763 человека было освобождено от наказания и закрыто 670 уголовных дел.
Отмечено, что в новой редакции вышеназванного Закона особое внимание было уделено гласности и открытости судебного процесса. Так, согласно  статье 12, разбирательство дел во всех судах является открытыми. Слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, установленных законом. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители средств массовой информации могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозапись в порядке, установленном законом.
- В статье № 48 Закона «О судах» очень четко были определены задачи и полномочия Административного суда, - сказал Зафар Аллабоев. – Так, например, Административный суд рассматривает в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой и апелляционной инстанций, осуществляет надзор за судебной деятельностью межрайонных административных судов, обобщает судебную практику и судебную статистику, осуществляет их системный анализ, готовит обзоры судебной практики, организует работу по повышению квалификации судей и работников аппарата судов.
На вопрос корреспондента «СВ» о том, какие виды наказания предусмотрены в новом законодательстве в отношении судьи, который допустил грубые ошибки или нарушения в ходе судебного процесса, О. Хайитов ответил следующим образом:
«Раньше подобные случаи рассматривались Высшим судейским Советом при Верховном суде республики. А сейчас ситуация изменилась. Теперь по результатам служебного расследования дело судьи, допустившего ошибку в своей деятельности, будет рассмотрено здесь, в областном суде, и мы сами определяем им виды наказаний. В текущем году нами было рассмотрено 17 подобных случаев, в результате которых виновные получили заслуженное наказание».
Ёрмамат РУСТАМОВ.