Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Экспорт коконов будет увеличен

На полях фермерских хозяйств имени Алишера Навои и Хамида Олимжона Булунгурского района прошли обучающие семинары по высадке и уходу за саженцами шелковицы с целью получения большого урожая коконов.

В семинаре приняли участие заместитель хокима района А. Ризаев, председатель областного ООО «Агропилла» Э. Рахмонов, заместитель председателя Республиканского объединения «Узпилласаноат» Ш. Абдунабиев, начальник районного отдела Узагроинспекции П. Мамедов, глава районного кластера «Зар Олтин Пилла» Б. Мамараджабов, шелководы, агрономы, представители агрофирм, специалисты и гости.

- Для развития шелководства в нашем районе делается немало, - говорит глава районного ООО «Агропилла» Олимжон Мамарахимов. – По решению хокима района от 10 февраля 2021 года «Об отводе земельного участка для создания предприятия по приему и переработке коконов» на территории махаллинского схода граждан имени А. Темура было выделено два гектара земли ведутся строительные работы. Общая стоимость проекта составляет 2 млн. долларов. За счет этих мер в этом году в отрасли будет создано 4 164 рабочих места. Из них 89 постоянных и 4 075 сезонных.

Кроме того, были заключены контракты с 3 228 надомниками и 811 фермерскими хозяйствами по откорму шелковичных червей. В 2021 году из-за рубежа была импортирована грена коконов на сумму 12 000 долларов, а шелководы Булунгурского района произвели 112,5 тонн сырья. На экспорт обществом с ограниченной ответственностью «Зар Олтин Пилла» было отправлено сырье коконов на 750,1 тыс. долларов. Данное общество за рассматриваемый период высадило в районе 263,1 тыс. саженцев тутового дерева и создало интенсивные тутовые сады на 30 гектарах.

В наступившем году ООО «Зар Олтин Пилла» подписало контракт на 140 000 долларов с китайской компанией Tongxiang juncheng import & export CO. LTD. Эти средства будут направлены на покупку оборудования по переработке коконов.

Кроме того, согласно программе «Зеленое пространство» в районе планируется высадить 886 тыс. саженцев шелковицы, в том числе 519,6 тыс. саженцев весной и 366,4 тыс. осенью.

Раббим ХОТАМОВ.

Фото автора.