Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Экономика Узбекистана: на пороге новых преобразований

Как известно, предвыборная программа Президента страны Ш. Мирзиёева предполагает поэтапное доведение к 2026 году объёма ВВП на душу населения до 2 600 долларов США. Отрадно отметить то, что глава государства ставит задачу ускорения экономического развития не в относительных, а именно в абсолютных показателях, хотя зарубежные эксперты продолжают вести оценку её динамики в традиционном порядке.  

Уверен, что в глубине души большинство зарубежных экспертов отлично понимает, что высокие темпы роста ВВП сами по себе не обеспечивают достижения такой благородной цели, как улучшение жизненных условий людей. Их в большей степени должны интересовать другие вопросы:

- Почему в предыдущие пятилетия для достижения 4-5 процентного прироста ВВП было достаточно инвестиций в объёме 9-10 миллиардов долларов, а теперь для такого же прироста их приходится привлекать в два раза больше?

- Почему Узбекистан на единицу ВВП расходует в три раза больше энергоресурсов, чем другие страны со схожей структурой экономики? Насколько реальным является оценка ВВП в долларах США, если годовое обесценивание сума к нему составляет 2 процента, а к товарам и услугам 12-14 процентов?

 К концу 2021 года ВВП страны ожидается на уровне 59 миллиардов долларов, в том числе на душу населения чуть более 1 700 долларов США. Исходя из этого, с учётом достижения численности населения к концу прогнозируемого периода 38-миллионного рубежа, объём ВВП страны должен достигнуть 100 миллиардов долларов. Для этого среднегодовой прирост должен составить:  в абсолютном значении  не менее 8 миллиардов долларов, в относительном - не менее 12 процентов. С какими же стартовыми показателями Узбекистан приступает к восхождению на новые вершины развития?

На новом этапе экономических преобразований среднегодовой прирост, если не брать во внимание проблемный 2020 год, составлял 2,5 миллиарда долларов США или около 5 процентов. Уважаемый читатель может сравнить эти цифры с приведёнными выше целевыми параметрами  и сделать свои выводы относительно сложности поставленной задачи.

Несомненно одно, не снизив долю участия государства в экономике, сохранив господство монополий, не изучив и не сумев дать правильную оценку научно-отраслевым принципам макроэкономического развития «Азиатских тигров»,  а также  Нидерландов или Чили,  наша страна и дальше будет недосчитываться товаров и услуг на миллиарды долларов. С позиции достигнутых показателей становится понятным, что новых, доселе невиданных рубежей можно достичь  на основе разработки новой стратегии развития, коренным образом изменив сформировавшийся хозяйственный механизм.

Определиться с выбором

В первую очередь за годы независимости наша страна так и не определилась с выбором модели развития «зависнув» между рыночной и централизованной системами, а следовательно между интенсивным и экстенсивным путями развития. Поэтому нельзя сказать, что в экономике произошли существенные структурные преобразования или децентрализация управления. Скорее, наоборот. И налоговая реформа, и создание ряда новых республиканских министерств привели к усилению централизации управления.

На наш взгляд, наряду с разработкой нового хозяйственного механизма, главное место здесь должно быть отведено осуществлению глубоких маркетинговых исследований и выявлению на этой основе драйверов развития. Известно, что товарно-денежные отношения совершенствовались в течение двух столетий и только к концу 20-го века возникла кластерная система. Попытка механического внедрения этой системы  в экономику Узбекистана только усугубила положение дел, создав новые проблемы и диспропорции. Теперь мы не знаем как безболезненно выйти из этого положения.

Во-вторых, в течение 2017-2021 годов инвестиционная политика не претерпела существенных изменений. Был продолжен традиционный подход, при котором инвестиции преимущественным образом привлекались в материалоёмкие и фондоёмкие отрасли. Кстати, в этом основная причина возрастания внешнего долга страны. Все годы независимости приоритет в деле привлечения инвестиций отдавался отраслям тяжёлой промышленности, производству продукции производственно-технического назначения. Так, доля лёгкой и пищевой промышленности в общем объёме ВВП не достигает и 10 процентов и вряд ли это можно считать нормальным явлением.

Векторы развития

Главная задача нынешней инвестиционной политики, на наш взгляд,  заключается в том, чтобы разграничить векторы развития.

Во-первых. Насыщение внутреннего рынка товарами первой необходимости.

Такой подход позволит за 2-3 года обуздать инфляцию и тогда, даже при сохранении высокого уровня безработицы, благосостояние семей не будет снижаться. Ведь нетрудно прийти к логическому выводу о том, что лучше нарастить инвестиции в агропромышленный сектор и на производство других потребительских товаров, чем тратить миллиарды на материальную поддержку непрерывно возрастающего потока социально уязвимых слоёв населения.

Во-вторых, экспорт не ради экспорта, а исключительно ради реализации конкурентных преимуществ Узбекистана.

Одним из таких направлений является переориентация инвестиционной и маркетинговой деятельности на создание производственных мощностей по переработке текстильной пряжи в готовые швейно-трикотажные изделия.

Узбекистан за год производит более 800 тысяч тонн высококачественной пряжи, из которой только 10-12 процентов подвергается дальнейшей переработке внутри страны. Этот показатель за последние годы практически не изменился, так как прилагаемых усилий недостаточно для того, чтобы хотя бы частично оттеснить из традиционных международных рынков готовой текстильной продукции китайские и турецкие компании. В этом мы убедились на практике.

Экспериментальное применение в текущем году новых, основанных на биосинтезе удобрений и средств защиты растений в ряде фермерских хозяйств Самаркандской области  доказало возможность роста урожайности хлопка-сырца, зерна и другой растениеводческой продукции при сокращении производственного цикла в среднем на 12-15 центнеров с гектара. Испытания нового препарата были осуществлены на 80 гектарах хлопчатника одного из фермерских хозяйств Каттакурганского района. Экономический эффект от роста урожайности и снижения затрат на указанной площади сегодня оценивается в 400 миллионов сумов. Не менее важным является то, что выращена востребованная на международных рынках экологически чистая продукция.

Этот феноменальный результат показан по Самаркандскому областному телевидению, а реакции со стороны руководителей кластеров или других ответственных ведомств никакой. И это при том, что распространение такой практики по всей стране позволит получить достигнутый урожай хлопка путём сокращения площадей по его размещению на 100-150 тысяч гектаров. Разместив на этих площадях бахчевые, овощи или клубнику, можно увеличить долю аграрного сектора в ВВП страны дополнительно на 400-500 миллионов долларов США.

Эффективность инвестиционной политики во многом зависит от того, как скоро удастся изменить подходы к привлечению инвестиций в человеческий капитал. Пока что явно бросается в глаза отставание в создании соответствующей материально-технической базы высших и средних специальных учебных заведений, технически оснащённых аудиторий, лабораторий, а самое главное – подготовленного соответствующим образом преподавательского состава.

В-третьих, для отчётного периода были характерны высокие показатели инфляции, которые  создают ложное представление о состоянии экономического развития. Ведь дефлятором можно манипулировать. Дело  не только в дефляторе. Статистические данные, в силу несовершенства законодательной основы по её осуществлению, правоприменительной практики искажаются как по вертикали, так и по горизонтали управленческой деятельности. В этой связи на первый план выдвигаются задачи, связанные с развитием сферы животноводства, доля которой в ВВП страны достигает 25 процентов.

Другими драйверами развития экономики Узбекистана, которым также присуща неразбериха со статистической отчётностью, являются виноградарство и садоводство. Невероятно, но согласно официальной статистике, площади виноградных плантаций сокращались, начиная с 2010 по 2018 год. Непропорциональное развитие наблюдалось и в садоводстве, когда экспорт фруктов осуществлялся без насыщения внутреннего рынка. Поэтому цены на них росли  такими же высокими темпами, как на мясо. Здесь мы располагаем огромным потенциалом, какой имеется в сфере животноводства, но эти отрасли отличаются длительностью производственного цикла, и это следует принять во внимание.

В-четвёртых, сохранилась сложная демографическая ситуация, население страны продолжало расти в среднем по 600 тысяч человек в год. Ежегодно именно столько же человек достигает трудоспособного возраста, из которого только две трети охватывается организованным сектором экономики. Причина в том, что на местах даже к реализации крупных инвестиционных проектов приступают без их глубокого технико-экономического обоснования, не говоря уже о том, что тысячи проектов не подкрепляются хоть мало-мальски обоснованными бизнес-планами. Вряд ли можно надеяться на нормативную самоокупаемость проектов, когда создание одного рабочего места обходится в 50, а иногда и 100 тысяч долларов США.

 Некоторая сбалансированность на рынке труда поддерживается за счёт трудовой миграции, но этот процесс нуждается в коренном совершенствовании. Совсем другое дело, когда трудовые отряды мигрантов будут состоять из числа востребованных, соответствующим образом подготовленных специалистов, знающих язык, традиции и историю народа принимающей стороны.  С позиции реалий сегодняшнего дня, особенно ситуацией с внешним долгом, наконец-то пора создать условия для эффективного использования переводимых трудовыми мигрантами денежных средств для освоения новых производств путём создания акционерных обществ открытого типа, приобретения ими активов приватизируемых банков.

Интенсивное развитие откладывается?

Сегодня всех нас интересует вопрос о том, каковы возможности раскрытия имеющегося производственного потенциала, можем ли мы в ближайшие годы добиться повышения уровня жизни населения?

Ознакомившись с параметрами бюджета и социально-экономического развития страны на 2022 год можно прийти к выводу, что задача более интенсивного развития отложена на последующие годы и это трудно принять и объяснить. Ведь с каждым годом будут возрастать проценты по привлечённым внешним заимствованиям, приближаться сроки их возврата, а это не что иное как появление новых социально-экономических проблем. Невольно возникает вопрос: почему нам так долго не удаётся задействовать имеющийся производственный потенциал? И ответ здесь только один. Потому, что мы, принимая глобальные макроэкономические решения, не опираемся на экономические науки, на требования всеобщих экономических законов, неуклонного роста производительности труда, закона стоимости, спроса и предложения и других законов. Не секрет, что командно-административная система управления их игнорирует, считая, что только принцип единоначалия способствует эффективности производства, а принцип коллегиальности является уделом стран других континентов.

По всему видно, что республике предстоит пережить нелёгкий, но вместе с тем полный драматизма период развития.

Исходя из этих позиций, призываем коллег, отечественных учёных-экономистов к тому, чтобы они также сделали достоянием общественности свои научные разработки, направленные на улучшение макроэкономических показателей и рост благосостояния населения страны.

Илхом ВАФАЕВ,

экономист.