Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Двойное убийство за 72 миллиона

11 февраля 2021 года на открытом судебном заседании Самаркандского областного суда под председательством В. Файзуллаева было рассмотрено дело об убийстве отца и сына с целью ограбления.

На скамье подсудимых оказался 45-летний житель Пахтачийского района, отец двоих детей, ранее судимый Отабек А.   

По материалам суда, в августе 2020 года Отабек зашёл в дом своего односельчанина Сохибжона П. для погашения своего долга и увидел его тайник, где хранились деньги. Вернувшись, домой Отабек запланировал своё преступное действие по захвату денег соседа.

Для реализации своего плана, в 2:00 ночи 8 октября 2020 года, Отабек, вооружившись железным молотком, направился в дом соседа.

Увидев Отабека на пороге, сосед сначала радушно встретил его, потом направился в склад за бутылкой спиртного для гостя, который последовал за ним. Когда хозяин дома нагнулся, Отабек, внезапно нанёс ему сильный удар молотком в голову, и Сохибжон, потеряв сознание, упал. После чего убийца ещё шесть раз ударил молотком по голове лежащего на земле соседа. В результате полученных тяжелых травм, мужчина скоропостижно скончался.

Услышав шум на складе, проснулся сын погибшего Саидбек и вышел во двор. В это время к нему подошёл Отабек, который сказал ему, что его отец внезапно упал, и ему нужна помощь. Сын побежал на склад, где коварный сосед повторил своё преступление, нанеся аналогичные смертельные удары молотком по голове, от чего мужчина также скончался на месте.

Затем убийца вошёл в спальню, нашёл сейф и открыл его. В тайнике были 48 миллионов сумов, 1 400 долларов наличных денег и золотые украшения, стоимостью более 10 миллионов сумов. Общая стоимость краденых богатств составила 72,7 миллиона сумов. 

Добившись своей желанной цели, преступник бросил по дороге окровавленный молоток и сломанный телефон сына соседа на крышу соседних домов.

Чтобы ввести в заблуждение следствие и скрыть следы преступления, на следующий день Отабек поехал в Ташкент к своим знакомым, которых не оказалось дома. После чего на автобусе он вернулся в Пахтачи, по дороге ему позвонил сосед, который сообщил о смерти двух односельчан, тела которых обнаружила жена Саидбека. Потом Отабек на своём мотоцикле поехал в Нурабадский район для погашения своих долгов, а когда вернулся, то его ждали сотрудники отдела уголовного розыска Пахтачийского РОВД.

В ходе судебного допроса Отабек А. полностью признался в содеянном преступлении. По приговору областного суда, согласно пунктам «а», «и» части 2 статьи № 97 и пунктам «в», «г» части 3 статьи № 164 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан Отабеку было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 22 года.

Перед оглашением приговора, подсудимый просил суд облегчить ему наказание ради своих несовершеннолетних детей. Но это было очень позднее раскаяние, которое ничем не помогло убийце.

Ёрмамат РУСТАМОВ.