Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Дополнительные условия для пассажиров

В настоящее время всего 18 процентов населения города Самарканда пользуется общественным транспортом. Почему и что делается для исправления ситуации об этом и многом другом было заявлено на пресс-конференции областного управления транспорта, прошедшей в областном Доме печати.

На мероприятии, которое транслировалось по Интернету, в формате он-лайн выступил и ответил на вопросы журналистов исполняющий обязанности начальника областного управления транспорта Акобир Ашуров.

Было отмечено, что по состоянию на 1 июля текущего года в области насчитывается 395 маршрутов пассажирских перевозок, из них 200 автобусных и 195 маршрутных такси.

В области 34 междугородних маршрута, из них 22 автобусных маршрута и 7 маршрутов такси. Остальные 12 маршрутов, а именно 7 автобусных маршрутов и 5 маршрутов такси, временно не работают.

- В регионе 525 автобусов, 2 139 автобусов и микроавтобусов обслуживают население по 292 маршрутам, - сказал А. Ашуров. - 104 маршрута временно приостановлены. Это связано с их малорентабельностью, находящиеся в эксплуатации транспортные средства не покрывают  затраты на них.

В целях развития обслуживания населения общественным транспортом в регионах принято постановление Кабинета Министров РУз от 8 октября 2021 года № 630 «О мерах по дальнейшему совершенствованию общественного транспорта в регионах». На основании этого решения до 30 процентов ущерба, причиненного владельцам автотранспортых предприятий, теперь покрываются за счет местного бюджета.

В первом полугодии 2022 года в областное управление транспорта от пассажиров поступило 339 заявлений. Среди них 284 через Виртуальную приемную Президента РУз, 14 по электронной почте, 19 письменных и 21 устное обращение. Удовлетворено 103 обращения, по 160 обращениям даны разъяснения, 21 обращение находится в процессе изучения.

По состоянию на 1 июля 2022 года в результате проведения 470 совместных рейдов совместно с региональным управлением Государственного налогового комитета было выявлено 3 596 случаев безлицензионной деятельности по перевозке пассажиров. На них в установленном порядке составлены административные протоколы и направлены в суды для возбуждения дела.

Штрафы в размере 1 523 550 тысяч  сумов наложены судами по делам об административных правонарушениях. Кроме того, в ходе проведенных рейдов легализовали свою деятельность 1 446 водителей транспортных средств, занимавшихся незаконными пассажирскими перевозками.

В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию лицензионно-разрешительных процедур» в электронной форме и в онлайн-формате проводятся открытые конкурсы на получение права работы на маршрутах городского, пригородного и междугородного пассажирского транспорта.

Шесть раз проводились открытые конкурсы «Комиссией по организации пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородно-областных внутренних маршрутах» для организации транспортных маршрутов, удобных для населения.

На вопрос корреспондента «СВ» о том, почему отсутствуют автостанции в Джамбайском и Акдарьинском районах, А. Ашуров ответил: Да, об этой проблеме мы знаем. В настоящее время совместно с администрациями вышеуказанных районов разрабатываются конкретные меры по решению данного вопроса.

К слову, на территории «Чупаната» сейчас возводится новая автостанция «Самарканд» для автобусов междугородных направлений, которая будет сдана в эксплуатацию в конце августа текущего года.

Ёрмамат РУСТАМОВ.