Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Дарят полноценную жизнь

Международная организация Friedensdorf International бесплатно передала областному филиалу фонда «Соглом авлод учун» 10 оксигенаторов, стоимостью более 60 млн. сумов. Данный проект на протяжении нескольких лет помогает малообеспеченным семьям проводить дорогостоящие операции детям с пороками сердца.

Такого рода операции проводятся на базе областного детского многопрофильного медицинского центра. Хотя в недавнем прошлом подобные операции можно было делать только за рубежом. В декабре 2018 года кардиохирургическое отделение центра за счет местного бюджета было оснащено современным ангиографическим оборудованием стоимостью два миллиарда сумов. И уже в январе проведена первая операция.

Немаловажным плюсом является и то, что из 210 видов медикаментов, необходимых на лечение и хирургическое вмешательство, около 190 предоставляются за счет государства. Однако дорогостоящие оксигенаторы, используемые во время кардиохирургических операций, в этот перечень не входят.

- К нам обращаются десятки родителей, чьи дети нуждаются в операции, - говорит директор областного филиала фонда «Соглом авлод учун» Рахима Рахмонова. - В минувшем году Международная организация Friedensdorf International бесплатно передала 27 оксигенаторов. С начала года сердца ещё 14 деток с диагнозом Тетрада Фалло застучали правильно. На очереди за оксигенатором еще 32 ребенка. Отмечу, что стоимость самой операции не всем по карману, поэтому особо нуждающимся операции проведены за счёт средств фонда.

Для работы с высокотехнологичным оборудованием приглашены молодые специалисты прошедшие ординатуру и проработавшие несколько лет в московском национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева - к.м.н. Максуд Саидов и Нисо Турдиева, кардиохирург Икром Маллаев и врач ультразвуковой диагностики Мирзохид Темиров. В прошлом году ими было проведено 385 операций, в этом году – 250. С надеждой на жизнь без пороков сюда приезжают жители Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Андижанской, Ферганской, Хорезмской областей. Среди пациентов есть и жители Таджикистана.

- Врожденный порок сердца у новорожденных может быть в результате перенесения матерью в период беременности инфекционных заболеваний, анемии, неправильного питания и гормонального нарушения, - рассказывает заведующая кардиохирургическим отделением Нисо Турдиева. - Большое влияние оказывает и генетическая предрасположенность и неподготовленность организма молодой женщины к родам. Пороки сердца относятся к наиболее частым врожденным аномалиям развития.

- Когда моему внуку было три месяца, врачи обнаружили у него порок сердца, - с болью вспоминает Уралтош Рахимова из Пахтачийского района. – Сейчас ему три года. Ребёнку постоянно требуется внимание и лечение, но требуемых средств у нас нет. Мы очень благодарны за оказанную поддержку. Спасибо за  возможность вернуть Давлатбеку полноценную жизнь.

Надежду на выздоровление подарили и трехлетнему Жафару Рустамову из Пастдаргомского района. О диагнозе Тетрадо Фалло стало известно, когда малышу не было и года. Узнав о гуманитарной помощи, мать Мухайё Рустамова обратилась в фонд «Соглом авлод учун». В момент нашего визита ребёнок находился в операционной.

В нашей области проживает более 3,5 тысячи детей с врожденными пороками сердца. По статистике, более 50% больных детей с врожденными пороками сердца погибает в первый год жизни, 20% в последующие три года.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.