Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Чуянчи ждёт обновление

Махаллю «Чуянчи» Каттакурганского района ожидают большие изменения. Что предстоит сделать и на что нужно акцентировать внимание, рассмотрено на месте с участием хокима области Э. Турдимова с руководителями областных и районных организаций и аксакалами махалли.

На сегодняшний день в состав махалли входят два селения - Чуянчи и Турсунхужа. Самая главная проблема более четырехтысячного населения – разбитые дороги. Все они попали в поле зрения дорожников. Часть будет заасфальтирована, другую покроют гравием.

Обсужден вопросы и о проведении водопровода длиной 700 м, ремонта водного сооружения и бурения одной скважины. Будет улучшено электроснабжение махалли за счет обновления бетонных опор, линий электропередач, ремонта и замены трансформаторов. 

Уже на следующее утро в обоих селениях начались масштабные работы по благоустройству и выведению территории из категории сложных. День начался с проведения бесплатного медицинского осмотра населения в семейном врачебном пункте «Чуянчи». Сюда съехались специалисты узкого профиля из областных медучреждений. Жители - от 7 до 70 - спешат получить консультацию врачей. Кто-то просто пришел проверить свое здоровье, а кто-то целенаправленно к определенному специалисту. К услугам селян передвижной медицинский пункт офтальмологии и автобус с УЗИ-диагностикой.

Медосмотр лежачих пациентов и больных с ограниченными возможностями врачи провели с выездом на дом. Как говорит руководство облздравуправления, семейный врачебный пункт «Чуянчи» будет полностью отремонтирован и в нем создадут все условия.

Изменения коснутся и социальных объектов: школы №8 и государственной дошкольной образовательной организации № 41, построенных еще в 70-х годах прошлого столетья. Сегодня здания нуждаются в обновлении. Детсад посещают сто дошколят.

В каждом уголке махалли задействованы специалисты различных организаций. В селе Чуянчи начался ремонт дорог. Газовики проверяют состояние газораспределительных пунктов (ГРП) и труб, чтобы осенне-зимний сезон встретить во всеоружии. Благоустраивается территория кладбища “Чашма”. Каждый житель спешит выйти из дома и внести лепту в общее облагораживание.

Полным ходом ведутся работы, направленные на улучшение жизни населения махалли “Чуянчи”. Предстоящие пару месяцев станут «жаркими» и кардинально изменят облик населенного пункта, обещают ответственные лица.

Пресс-служба областного хокимията.