Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Цены зафиксированы до мая

Ярмарки, организуемые на крупных дехканских рынках города Самарканда, привлекают сниженными ценами на продукты питания.

Разъяснительная работа среди предпринимателей и продавцов по предотвращению необоснованного повышения цен на основные продукты питания проводится руководителями четырёх секторов.

По данным хокимията города Самарканда, в этом году запланировано создать резерв на 10 600 тонн 13 видов продукции на зиму, для чего привлечены 50 предприятий и шесть рынков города. Для сохранения качества продуктов подготовлены холодильные камеры с общей мощностью 23 700 тонн. На сегодняшний день создан резерв на 1000 тонн картофеля, 2000 тонн лука, 200 тонн риса. Резерв пополняется.

Чаще всего потребители не довольны ценами на мясо. Согласно расчётам государственного комитета по статистике, в январе 2019 года цена на говядину на рынках страны в среднем составляла 37 172 сумов. В августе текущего года говядина стоит уже 52 580 сумов. Сейчас в  супермаркетах говядину можно купить и за 60-70 тысяч сумов. На ярмарках с заниженными ценами говядина предлагается по 50-55 тысяч сумов.

С продавцами мяса руководители четырёх секторов проводят отдельную беседу.

- На рынках города цены на мясо не должны превышать 55 000 сумов, - говорит прокурор города Самарканда, руководитель 2 сектора Дилмурод Саидкулов. – Для этого приняты все меры. В частности, до мая следующего года по принципу «Даладан дастурхонгача» скотобойным предприятиям разрешено реализовывать мясные изделия на крупных рынках города без посредников. Сейчас с этой целью создаются передвижные лавки. В отношении нарушивших данный договор будут применены конкретные меры наказания.

Однако не стоит забывать, что потребитель требует  качественные продукты, за которые платит деньги.

- На ярмарку пришла купить лишь лук и картошку, - говорит покупательница Л. Кулиева. -  А мясо приходится покупать в магазине. Потому что там мне продадут тот кусок, который нравится мне, а не тот, который нужно реализовать продавцу на базаре. К тому же в магазине мне не подложат к мякоти кость, как это принято у мясников на рынке. Яйца на ярмарке продаются по 1000 сумов, но они меньше размером. А также чеснок проросший, помидоры мелкие и помятые, болгарский перец увядший и т.д. В основном на ярмарке предлагается товар, так сказать, второго сорта. Но всё равно кое-что здесь можно купить по более низкой цене. За это я благодарна организаторам.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Цены на продукцию: где и какие изменения?

Для справки

По данным отдела статистики главного управления Центрального банка по Самаркандской области, за 9 месяцев этого года цены на мясную продукцию в стране выросли в среднем на 14,8%. В разрезе регионов страны наибольший рост цен на этот товар наблюдался в нашей области (18,1%). Цены на муку по республике выросли на 12,5%, в нашей области - на 17,4%. Хлеб и хлебобулочные изделия выросли в среднем на 10,4 процента. При этом самый высокий темп роста зафиксирован в Самаркандской области (14,48%). Цены на яйца выросли в среднем по стране на 14,2%, тогда как в нашем регионе они выросли на 8,6%.

В январе-сентябре 2020 года цена на рис в Узбекистане выросла в среднем на 11,9%, тогда как в Самаркандской области рост составил 10,2%. Также наблюдается тенденция роста цен на растительное масло, которые выросли в среднем на 11,3% по стране и 9,2% у нас.

Цены на овощи послужили фактором снижения инфляции в рассматриваемый период. В частности, цены на овощи упали в среднем по стране на 24,9%, тогда как в нашем регионе этот показатель составил 25,4%. В связи с высоким спросом на картофель рост цен на этот продукт народного потребления  составил 33,9% , в нашем регионе он составил 20,2%.

Наибольший рост цен среди непродовольственных товаров был зафиксирован на строительные материалы. В сентябре по сравнению с началом года средний рост цен по стране составил 11,3%, по области - 10,2%. Относительно стабильные цены на топливо для автомобилей были обусловлены снижением цен на нефть на мировом рынке. По стране цена на этот товар выросла в среднем на 1,6%, в частности, с максимальным показателем в нашей области - 6,6%. Цены на бытовую технику выросли в среднем на 3,5% (страна) и - на 1,6% у нас. Цены на лекарства и медицинские услуги значительно выросли в условиях пандемии, увеличившись на 11,5% и 1,9% соответственно в нашем регионе.