Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Альбом-каталог «Письма с фронта»

Каталог, посвященный 9 Мая, содержит более 80 писем, написанных на разных языках людьми различных национальностей. Эти письма хранятся в документальном фонде Самаркандского музея-заповедника.

Документальный фонд Самаркандского государственного музея-заповедника начал формироваться в конце XIX века. Фонд включает более 38 000 единиц хранения, в том числе личные документы, листовки, плакаты, газеты, рукописи, карты, фотоальбомы и фотографии конца XIX - начала XX веков.

Фонд личных документов насчитывает 9 511 000 единиц хранения. Документы самаркандских старейшин-врачей, учителей, представителей интеллигенции рассказывают о событиях тех лет. О развитии литературы в Узбекистане рассказывают личные документы таких писателей, как Абдулла Каххор, Миртемир, Аскад Мухтор.

Архивы академиков из Самарканда В. Абдуллаева и Б. Валиходжаева, личные документы профессоров Ю. Алескерова и Л. Исаева дают представление о достижениях в различных областях науки того времени.

В коллекции личных документов немало предметов, связанных со Второй мировой войной. Среди них особый интерес представляют письма с фронта, которые поступили в Самаркандский музей в разные годы. Например, личные документы ветерана войны Расула Усманова переданы в музей в 1979 году Тошпулатом Усмановым. Документы Гурьевой (Деминой) Софьи Ивановны переданы в музей в 1985 году ею же.

Гурьева Софья Ивановна, 1924 года рождения, была призвана в армию в 1943 году Бухарским областным военным командованием и направлена ​​в Женский снайперский учебный центр в Москве. После этого начала военную службу в Третьей воздушной дивизии Особой Московской армии. Первоначально отслужив в штабе дивизии, дослужилась до командира 12-го полка дивизии третьего аэростатного дивизиона. В 1945 году была освобождена от военной службы и награждена орденами Обороны Москвы и Орденами Победы над Германией.

Личные документы И. А. Фаттахова, 1915 года рождения, были переданы им в документальный фонд в 1985 году. Он участник Финской и Второй мировой войны. В 1941-1945 годах служил на Юго-Западном фронте, в 17-й агитбригаде 3-го Украинского фронта, на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Участвовал в освобождении Киева и Одессы, был ранен, лечился в госпитале. После этого принял участие в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии. Награжден 15 орденами и медалями. Из них два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, остальные медали за боевые заслуги.

Личные документы Ахмада Джалилова, ветерана Второй мировой войны 1908 года рождения, были представлены в 1965 году его супругой. Эти письма он писал жене, брату, сыну и родственникам.

Ш. САТТАРОВ,

В. ГРИГОРЯН,

научные сотрудники областного музея-заповедника.