Аграрии готовятся к новому сезону

В Нарпайском районе прошел семинар по вопросам дальнейшего развития хлопководства и зерноводства.

На семинаре, организованном по инициативе областного хокимията, обсуждались актуальные вопросы, связанные с проведением хлопкоуборочной кампании в сжатые сроки и проведением быстро и качественно осеннего сева зерновых культур в соответствии с высокими агротехническими требованиями.

Сначала участники семинара ознакомились с состоянием дел в районе в хлопководческой отрасли - процессами механизации сбора хлопка, завершения сезона в короткие сроки и подготовки качественных семян для будущего года. Отмечалось, что развитие отрасли на основе интенсивных технологий, достижений науки и передового зарубежного опыта, а также механизация сбора урожая руководством республики рассматриваются как приоритетные задачи.

В работе семинара участвовали заместители хокимов областей по вопросам сельского и водного хозяйства, руководители и специалисты всех управлений, организаций, предприятий, отделов и кластеров, относящихся к агропромышленному комплексу, фермеры, опытные земледельцы, механизаторы и ветераны труда. Они посетили хлопковые угодья фермерского хозяйства имени Вахоба Равшанова, входящего в состав ММТП "Узбекистан". В этом году поля хозяйства засеяли семенами хлопчатника пневматическими сеялками. В результате урожай созрел раньше, чем в предыдущие годы. Было отмечено, что вопрос выращивания именно тех сортов хлопка, которые пригодны для машинной уборки останется актуальным и в следующем году. Гости района осмотрели урожай, выращенный на полях фермерского хозяйства, и ознакомились с процессом машинной уборки.

Следующая часть семинара прошла на полях фермерского хозяйства имени Асадбека Ганиева, (ММТП «Иттифок»). Участники осмотрели готовность техники к сезону и отметили качественную подготовку почвы для посева. Специалисты и опытные земледельцы поделились мнениями о применении интенсивных технологий в зерноводстве, использования метода дождевания и преимуществах раннего посева озимых зерновых.

- Основная цель семинара заключается в решении задач связанных с завершением посевных работ в кратчайшие сроки, подготовкой почвы, выбором сортов и качеством семян, - говорит консультант Агентства по развитию агропромышленного комплекса при Кабмине Шомирза Сафаров. - Для области уже заготовлены 24 тысячи тонн семенного зерна: оно обработано, очищено и упаковано в мешки в семи специализированных цехах. По вопросу того, какие сорта будут высеваться, было достигнуто соглашение работать в трех направлениях, учитывая мнения ученых, специалистов и опытных фермеров. Во-первых, будет уделено внимание уже существующим и хорошо зарекомендовавшим себя местным сортам, таким как Чиллаки и Яксарт. Во-вторых, широко будет использоваться и сорт Жасмина, созданный учеными республики. В-третьих, будут использоваться сорта, веденные российскими учеными, такие как Антонина, Багира и Алексеич.

В семинаре принял участие заместитель хокима области по вопросам сельского и водного хозяйства Ботир Джабборов.

Иззатулла НОРКУВВАТОВ.