Абай, говорящий с нами через века

В Самарканде отметили 181-летие со дня рождения казахского поэта, мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева.

По этому случаю в Институте языков и культуры народов Центральной Азии при СамГУ прошел «круглый стол», в котором приняли участие преподаватели, ученые, представители казахстанской дипломатической миссии и даже школьники.

Участники мероприятия обсудили творчество Абая, его литературное наследие и значение для современной культуры. Отдельное внимание было уделено связи творчества Абая и Алишера Навои, истории узбекско-казахских литературных и языковых связей, а также общей культурной истории народов Центральной Азии.

Так, доцент, заведующий кафедрой истории классической литературы Самаркандского государственного университета имени Ш. Рашидова Собиржон Тохиров в своем докладе рассказал о влиянии творчества А. Навои на формирование литературных интересов Абая и отметил сходство идей двух великих поэтов.

- Творчество Абая - наследие не только казахского народа, но и всего человечества, - отметил С. Тохиров. - В его стихах, прозе и наставлениях звучат мысли, которые полезны для всех народов. Несмотря на то, что его произведения были написаны в XIX веке, они и сегодня остаются актуальными.

Эксперт также рассказал о юных годах Абая. В период обучения в медресе он изучал арабский и персидско-таджикский языки и знакомился с произведениями Саади, Фирдоуси, Абдурахмана Джами, Хафиза Ширази, а также Алишера Навои и других известных поэтов.

Отдельно ученый остановился на поэме Абая «Искандер». По его словам, образ Александра Македонского широко представлен в классической литературе, в том числе в творчестве Фирдоуси и Алишера Навои. Однако Абай по-своему осмыслил этот известный сюжет, поскольку его интересовал не столько образ завоевателя, сколько нравственные вопросы, связанные с властью, стремлением к знаниям.

В ходе «круглого стола» участники также обсудили многовековые литературные и культурные связи узбекского и казахского народов. Особое внимание было уделено роли классической литературы в укреплении взаимного уважения и культурного диалога. Здесь говорили и о том, что в Узбекистане уважают и чтут память Абая. Яркое тому подтверждение – открытие в 2013 году памятника поэту. В честь казахского мыслителя в столице названа одна из улиц и махалля. К слову, в этих локациях планируют установить бюст Абая. Соответствующее разрешение было получено накануне.

По мнению участников, среди которых был писатель и поэт Фармон Тошев, наследие Абая остается важным не только для изучения истории литературы, но и для современного общества. Его произведения поднимают вопросы нравственности, образования, справедливости и человеческих отношений.

В рамках мероприятия также состоялась мушоира - поэтическое выступление, на котором звучали известные цитаты Абая, среди которых: «Воспитывай волю - это броня, сохраняющая разум» и «Худший человек -человек без стремлений». Кажется, эти слова и сегодня звучат убедительно.

М. АБАЙДУЛИНА.

Фото автора.