8 Марта: оглядываясь назад

Международный женский день, как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию, на планете стали отмечать с 1909 года. Закрепление даты Международного женского дня за 8 марта впервые состоялось в 1921 году на II Международной конференции коммунисток. С марта 1975 года Международный женский день отмечается государствами-членами ООН. Листая подшивки газет за 7-8 марта за года, кратных пяти, можно найти много схожего: во всех номерах чествовались женщины, которые верой и правдой служили своему государству, народу, обязательно готовились какие-то неожиданные, но приятные материалы, размещались карикатуры, юморески.
Например, в 1965 году констатировалось, что в промышленности республики занято 45 процентов женщин от всех работающих. Полными хозяйками они были на Самаркандской шелкоткацкой фабрике им. 26 Бакинских комиссаров, на чаеразвесочной, шелкомотальной и швейных фабрик города. В тот год сразу три женщины стали Героями Социалистического Труда СССР, среди них Федосия Кафанова с шелкоткацкой фабрики. Простая ткачиха за 28 лет безупречной работы соткала полмиллиона метров ткани, взрастила не один десяток учеников, ее выбрали депутатом областного Совета. Орденом Ленина были удостоены бригадир колхоза «Москва» Саломат Амирова, доярка из совхоза Ильича Пастдаргомского района Надежда Гатеева, учительница школы №24 Муясар Джураева, рабочая фабрики «Худжум» Рабар Казакова, механик-водитель хлопкоуборочной машины Иштыханского района Марифат Эргашева.
В 1970-м году секретарь Самаркандского обкома Х. Аслетдинова писала в передовице газеты, что каждый третий инженер в СССР – женщина. В Самаркандской области на тот год было: 7 547 учительниц, 1039 женщин-врачей, 4 276 медсестер. В различных отраслях хозяйства трудилось 25 тысяч женщин. В том числе 160 начальников цехов, 52 руководительницы транспортных предприятий и строительных организаций, 33 директора школы и так далее. К тому времени 205 женщин Самарканда, родившие и воспитавшие более десяти детей, носили почетное звание «Мать-героиня». Некоторые из них успевали еще проявить себя в работе. Например, Додар Джалилова – учительница школы №22, Хафизахон Шарифова – медсестра «скорой помощи», Кабрия Акрамова – работница трикотажной фабрики и другие.
В 1990-м году для всех приглашенных в обком партии женщин пела заслуженная артистка Узбекской ССР Насиба Абдуллаева, щедро поздравляла собравшихся председатель облсовпрофа Марьям Шадыева. Автор заметки Э. Сенаторова отмечала, что праздник, не смотря на политическую тревожность, выдался очень теплым, человечным, с фруктами и восточными сладостями.
В этом же номере появилась заметка с юмором В. Шульги «Не поспеть за нашим чувством» о том, как трудно в праздничные дни найти доступные по цене цветы в Самарканде. Автор предлагал замену живым цветам в виде сухих подснежников от радикулита, ландышевую настойку от стресса, веник из багульника от бронхита. Отмечал, что за год самаркандки расходуют около килограмма розового масла, на изготовление которого нужно полтонны лепестков живых роз. Завершалась заметка тем, что цветов живых стало меньше потому, что любить женщин стали больше, а за чувством не поспевают оранжереи и теплицы.
В 1995 году Светлана Березнякова решила спросить у известных деятелей Самарканда, что в их понимании идеальная женщина и были ли в их жизни яркие женщины, оказавшие сильное, поворотное влияние на судьбу. Заслуженный деятель искусств Узбекистана Григорий Улько отметил, что настоящая женщина верна своим идеалам, принципам, долгу, избранному делу. В пример он привел Народного художника Узбекской ССР Зинаиду Михайловну Ковалевскую. В ее лице он видел тот идеал, о котором говорил. «От нее исходила особая аура чистоты и ясности», - подчеркнул Григорий Ильич. Для поэта Хаёта Неъмата идеалом была его мать, которая 33 года преподавала в школе, человек сильный духом. Именно от нее он получил устойчивость характера. На тот момент Х. Неъмат не посвятил матери ни одного стихотворения – «не могу найти таких слов», - признавался он.
Подготовил Влад СТАСОВ.