Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Завораживающие ритмы дойры

Более сотни лучших дойристов мастерски выбивали мелодии у входа в областной центр детского творчества "Баркамол авлод", приглашая прохожих. Это были участники областного этапа республиканского конкурса юных талантов "Зарб - 2019".

Необходимо упомянуть, что в районных этапах престижного конкурса принимали участие более тысячи дойристов в возрасте от 6 до 18 лет. Интерес молодых людей к традиционному ударному инструменту - дойре - неслучаен. Многих виртуозов-дойристов, исполняющих усуль - ритмическое сопровождение танцев и пения, дойра привлекает контрастностью звуков, так как она может издавать нежные, как ветерок, звуки, и в то же время греметь, как весенний гром.

По условиям конкурса  её участникам необходимо было представить композицию "Кушкарс" усто Олима Комилова и еще одно произведение на свободную тематику.

- Произведение "Кушкарс" состоит из двух частей и является обязательным при обучении игре на дойре, так как ему подвластны более 300 ударов ритма, - говорит председатель общества дойристов области Жамол Ибрагимов. - Дойра, как и многие другие узбекские традиционные ударные инструменты, имеет свою нотную систему. "Кушкар" - классическое произведение, которое содержит множество методов и при исполнении даёт возможность точно оценить профессионализм дойристов. По итогам конкурса мы сможем определить виртуозов в игре на дойре, которые, в свою очередь, будут представлять нашу область на международных фестивалях.

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.