Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Яблоки вместо перца

Несмотря на созданные благоприятные условия, некоторые «умные бизнесмены» вместо того, чтобы эффективно использовать эти возможности, искусственно завышают стоимость экспортируемых товаров, декларируют их под другим наименованием, пытаясь ввести в заблуждение сотрудников таможни ради личной выгоды.

Так, предприниматель Х.С. подал грузовую таможенную декларацию об экспорте товаров «Семена перца жгучего сушённые» в 720 мешках с общим весом 21 тонна и стоимостью в 315 тысячи долларов США в таможенный пост ВЭД «Самарканд» УГТК области.

Данная грузовая таможенная декларация «Автоматизированной информационной системой управления рисками» была направлена в «красный» коридор, который подразумевает полный таможенный досмотр товаров.

В ходе таможенного досмотра автомашины выяснилось, что помимо указанного товара с общим весом 2,65 тонны были и незадекларированные «Яблоки сушенные измельченные» в 443 мешках с общим весом 9,53 тонны.

По результатам проведенного таможенного досмотра, в отношении представителя фермерского хозяйства оформлен протокол о таможенном правонарушении, незадекларированные товары изъяты во временное хранение до принятия окончательного решения.

Следует отметить, что ответственность за достоверность сведений указанных в документах, а также законность перемещения товаров через таможенную границу возложена на экспортёра.

Так, к чему же привели действия предпринимателя, совершившего вышеуказанное правонарушение? Отныне все экспортно-импортные операции данной организации будут автоматически перенаправлены в «красный» коридор системой управления рисками. А это означает, что предприниматель в течение некоторого времени не сможет использовать упрощенные таможенные процедуры.

Пресс-служба УГТК области.