Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Триумфатор науки

Историки естествознания во всем мире называют XI век «веком Беруни». Великий учёный из Хорезма действительно обладал уникальным даром ученого, который заключался в универсальности.

Абу Райхан аль-Беруни (973-1048) является автором около 150 фундаментальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии. Он сделал свой вклад в расширение понятия числа, теорию кубических уравнений, сферическую тригонометрию, составил тригонометрические таблицы. Его работы, посвященные математике и астрономии, имели огромное практическое значение для хозяйственной жизни Хорезма, в том числе для поливного земледелия и торгового обмена.

Впервые на Среднем Востоке Беруни высказал мнение о возможности движения Земли вокруг Солнца, определил длину окружности нашей планеты. Результат отличается от современного всего на десятки километров. Кроме того, ученый рассмотрел возможность наличия как минимум ещё одного материка, то есть Америки. К этим выводам он пришёл к 1037 году, когда завершил «Канон Масуда».

Владея арабским, персидским, греческим, сирийским языками, а также санскритом, аль-Беруни способствовал выработке принципов перевода естественно-научной терминологии с одного языка на другой.

В самом первом сочинении «Хронология древних народов» гений собрал и описал все известные в его время системы календаря, применявшиеся у различных народов мира.

На сегодняшний день 31 труд аль-Беруни переведен на немецкий, английский, русский и узбекский языки. Его именем названы Ташкентский государственный технический университет, Центр восточных рукописей при Ташкентском государственном институте востоковедения, районы, улицы и др. Кроме того, в соответствии с Указом Президента нашей страны для студентов старших курсов технических факультетов, имеющих отличную успеваемость и участвующих в творческой работе, учреждена стипендия имени Беруни.

Имя величайшего гения увековечено в названии кратера на Луне. Одна из малых планет Солнечной системы, обнаруженная в 1986 году и зарегистрированная в Гарвардском центре под номером № 9936, названа его именем.

Подготовил Влад СТАСОВ.