Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Таджикский колорит на самаркандской сцене

С 13 по 19 октября в Самарканде проходят гастроли артистов Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни. В областном театре музыкальной драмы артисты с успехом показали самаркандским зрителям детский спектакль "Коза - кудрявые ножки" и оперетту "Проделки Майсары".

Открытие культурной программы гостей из Таджикистана ознаменовалось "Вечером дружбы" с участием узбекских и таджикских мастеров искусства. На мероприятии была отмечена значимость культурного обмена между нашими народами.

- Спустя 40 лет нам вновь удалось посетить Самарканд, - говорит заместитель директора Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. С.Айни Содик Нуриллоев. - С гастролями в Самарканде мы были в далеком 1979 году. Помнится, как здесь я познакомился с известными деятелями культуры, режиссерами и актерами, некоторые из них работают сейчас у нас. Нынешнему самаркандскому зрителю мы решили показать удивительную сказку "Коза - кудрявые ножки", в которой всё просто и узнаваемо, которая передаёт таджикский колорит в мелодичном, напевном тексте.

Комическая оперетта "Проделки Майсары" по пьесе поэта и драматурга Хамзы Хаким-заде Ниязи, поставленная режиссером-постановщиком, заслуженным артистом Таджикистана Шавкатом Халиловым, посвящена 100-летию известного композитора Сулаймона Юдакова. Финальная кода к оперетте была написана недавно ушедшим из жизни композитором, народным артистом Республики Таджикистан Шухратом Ашуровым.

Сюжет постановки рассказывает о мудрой и ловкой женщине по имени Майсара, которая защищает любовь своего племянника Чупона и красивой девушки по имени Ойхон.

Мастерство исполнителей спектакля, красочный и комедийный сюжет с песнями и плясками, соответствующие декорации и профессиональная постановка сделали премьеру интересной, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.