Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Соответствовать требованиям времени

В начале учебного года кардинально пересмотрена работа шести кафедр лицея. Теперь каждая неделя месяца соответствует активной работе кафедр. Ежемесячно преподаватели проводят между собой тестирование, где проверяются знания нормативно-правовых актов, осуществляемых в стране реформ. В лицее главенствует принцип: уровень успеваемости учащихся - основной критерий оценки деятельности каждого преподавателя.  Именно по знаниям, которыми владеют учащиеся лицея, теперь вполне могут оценить деятельность преподавателя.

Для учащихся в лицее работает современный информационно-ресурсный центр с богатой учебниками и художественной литературой библиотекой, читальным залом на 50 мест. 

Без знания и понимания правовых норм невозможны обоснованная, точная и правильная оценка правовых явлений, формирование ценностных установок, ориентаций. Поэтому для решения этих задач в лицее  по понедельникам проводятся занятия духовности и просвещения, разработанные и утвержденные директором лицея, подполковником А. Усмановым. На этих занятиях преподаватели обогащают свои правовые знания, которые позволяют верно оценивать сложные юридические ситуации.

Для достижения поставленных педагогических задач нам помогают и сотрудники управления внутренних дел области. Например, специальные занятия по профессиональной  ориентации  ведут  такие сотрудники  органов внутренних дел, как полковник Толиб Шаропов, подполковники Хайрулла Бабакулов, Самандар Рузимуродов, Мамаюсуф Тангиров и др. Они с удовольствием отвечают на все вопросы преподавателей и учащихся, организовывают мероприятия на различные темы.

При лицее имеется общежитие для учащихся на 200 мест. Здесь созданы все необходимые условия для жилья: уютные 2-х и 4-х местные комнаты, комната отдыха, читальный зал и столовая. Учащиеся лицея обеспечены трёх разовым  питанием.

Скоро вся страна широко отметит День работников органов внутренних дел. Для первокурсников это особая дата. Именно в этот день они примут присягу и будут посвящены в ряды учащихся Самаркандского академического лицея МВД Республики Узбекистан. К этому событию они готовятся тщательно: учат присягу, учатся строевому шагу и т. д. Но главное - учащиеся уже сегодня понимают важность выбранной профессии и большую ответственность перед государством и народом.

Юлдуз НАРЗУЛЛАЕВА,

преподаватель

Самаркандского

академического лицея МВД

Республики Узбекистан.