Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Прокуратура подвела итоги

Работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник, который был учрежден в 2016 году. Начало торжества ознаменовалось видеоселекторным совещанием с участием руководителей министерств и ведомств, которые, поздравив сотрудников с профессиональным праздником,  поблагодарили их  за добросовестный труд.

Затем состоялось награждение сотрудников, отличившихся  почетными грамотами и благодарственными письмами от хокима области Э. Турдимова.

Глава области отметил важную роль сотрудников ведомства в деле соблюдения законности и правопорядка на территории области, акцентируя внимание на то, что их работа требует большого профессионализма и самоотдачи. Э. Турдимов  выразил уверенность, что с назначением нового прокурора ведомству им удастся добиться новых результатов в борьбе с преступностью, защитой прав граждан.

- Самое сложное в правоохранительных органах – первый год службы, когда ты еще не знаешь многих нюансов, - делится впечатлениями советник юстиции, старший помощник областной прокуратуры Темур Кадыров. – Стремлюсь помогать людям добиваться справедливости. Самые больные вопросы – невыплата зарплаты, проблемы с ЖКХ. Но бывает, что люди приходят для того, чтобы их просто выслушали, поддержали. Как можно оставаться равнодушным, когда человек почти час рассказывает о своей беде?

По данным областного управления прокуратуры, за прошедший год были применены около 7,1 тыс. документов прокурорского надзора и восстановлены права более двух тысяч граждан.

На основании решений и представлений прокуратуры 2 300 человек привлечены к дисциплинарной, административной и финансовой ответственности, за незаконные решения в суды подано 1 600 протестов, подано 869 исков на сумму 27,4 млрд. сумов.

В ходе проведения расследования уголовных дел взыскано и перечислено в местный бюджет 21 млрд. сумов. 

Особое внимание было уделено реализации программ социально-экономического развития регионов, улучшению делового и инвестиционного климата, поддержке предпринимательства и малоимущих.

В частности, в 290 махаллях, относящихся к сектору областной прокуратуры, проживает 1 миллион 58 тысяч человек, 12 тысяч 909 из них являются членами малообеспеченных семей. Им были розданы продукты питания на 6,2 млрд. сумов, оказана материальная помощь  в размере  381 млн. сумов, выданы необходимые лекарственные препараты на 33,9 млн. сумов. Кроме того, около тысячи семей получили в хозяйство крупный рогатый скот на 639 миллионов сумов, еще 652 семьи получили прочую помощь на общую сумму в размере 775 миллионов сумов.

Как итог проведенной работы 2 012 семей были исключены из списка бедных.

На 22 ярмарках вакансий, проведенных при практическом содействии прокуратуры, трудоустроено 597 человек, в том числе 252 женщины, 1 152 человека получили юридические консультации.

По инициативе областной прокуратуры помирились 552 семьи, находящиеся на грани развода, 885 браков по шариату прошли официальную регистрацию, предотвращено 15 ранних браков.

Для разрешения проблем в сфере предпринимательства 13 заявителям было выделено 458 гектаров земли, 249 получили кредит, троим предпринимателям выделено пустующее здание, 281 человек подключен к коммуникациям, 56 получили лицензию и практическую помощь.

Кроме того, в минувшем году при содействии органов прокуратуры было создано 519 новых субъектов предпринимательства, что позволило открыть 1 512 новых рабочих мест, возобновлена деятельность 259 приостановленных предприятий.

В результате прокурорского контроля четверо должностных лица (заместители хокимов районов) были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В ходе встреч с руководителями предприятий-экспортеров было выявлено около ста проблем, основная часть из которых касалась выдачи кредитов, земельных участков, таможенных налогов, кадастра и прочих.

Для профилактики правонарушений сотрудниками прокуратуры был составлен список из 71 375 человек, куда вошли 4 385 безработных, члены неблагополучных семей, 8 751 лицо, находящееся на учете в наркологическом диспансере и другие. Проблемы 1 584 граждан были разрешены,  трудоустроены 1 156 ранее судимых граждан. Работа в этом направлении продолжается.

На основании совместного приказа областной прокуратуры и УВД области в районах образовано 272 микроучастка, к которым прикреплены сотрудники прокуратуры и инспекторы профилактики. На них возложена задача по охране правопорядка и защите прав граждан.

За этот период непосредственно прокуратурой расследовано 1 328 уголовных дел. На основании 1 965 заявлений и сообщений о преступлениях возбуждено 201 уголовное дело, в отношении 1 840 дел проведена доследственная проверка.

В областную прокуратуру за прошлый год обратилось 7 824 человека. В процессе рассмотрения обращений физических лиц поданы 46 протестов об аннулировании незаконных документов или их не соответствия требованиям законодательства. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 64 человека, возбуждено 13 уголовных дел. В суд подано 54 иска, с виновных взыскан материальный ущерб в размере 39 млн. сумов.

Всего в областную прокуратуру поступило 19 650 обращений. Из них 11 484 были решены непосредственно прокуратурой.

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.