Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

О цифровой гигиене в журналистике

Около 30 блогеров и журналистов прошли курсы повышения квалификации в рамках проектов ОБСЕ в Узбекистане. Двухдневные курсы, направленные на повышение мультимедийной грамотности, включили в себя знакомство с инструментами по выявлению фейковой информации, анализ фото- и видеоматериалов в поисковике Google, принципы работы и безопасность на канале YouTube. 

Важную составляющую в подготовке журналистов представляют изучение этических принципов в работе журналистов. Отдельная сессия была посвящена вопросам профессиональных качеств журналистов, социальной значимости профессии в современном обществе, возможностям личности при овладении профессиональными знаниями и навыками, ответственности журналиста и правовые основы работы блогеров. Бурную дискуссию среди участников курсов вызвала сессия по цифровой гигиене в журналистике.

- Сегодня социальные сети и мессенджеры стали основными источниками информации, - отмечает тренер Мухайё Саидова. – Читателям больше не нужен контент «для всех», который предлагают традиционные СМИ. Современный человек живет в ситуации невероятного «информационного шума». Согласно исследованиям ежедневная потребность человека увеличилась до 12 часов в сутки.  С каждым годом мы проводим в социальных сетях все больше времени, не задумываясь над тем, что лентами новостей управляют алгоритмы.

Задача журналистики заключается уже не в том, чтобы информировать массы людей, а в привлечении и удержании лояльной аудитории. Важно строить сообщество, объединять вокруг себя людей, которые тратят собственное время на то или иное медиа.

По мнению участницы проекта, корреспондента газеты «Зарафшон» Хуршиды Эрназаровой, участие в тренинге дало возможность не просто ознакомиться с онлайн-платформами, но и обрести первый практический опыт работы с сервисом графического дизайна Canva, с помощью которого можно создать профессиональные макеты для дизайна изображений и документов.

Тренинг проходил в интерактивной форме. Каждый учебный курс включал в себя презентацию, за которой следовали вопросы и ответы.

Подобные тренинги, направленные на повышение квалификации журналистов и блогеров под эгидой ОБСЕ, проходят и в других регионах Узбекистана.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.