Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Нет видеозаписи – нет лицензии

О незаконном обороте лекарственных препаратов, о новых препаратах, включенных в перечень сильнодействующих веществ, о контроле по предотвращению незаконного оборота шла речь на семинаре, организованном Агентством по развитию фармацевтической отрасли.

В работе семинара приняли участие представители сферы здравоохранения области, руководители частных клиник, фармацевты, представители семейных поликлиник города и т.д.

Ключевыми темами обсуждения стали: «Совершенствование административной и уголовной ответственности за нарушение правил реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения», «Нарушение порядка отпуска лекарственных средств по рецепту» и «Внедрение системы электронной выдачи рецептов».

В ходе семинара разъяснялась суть Постановления Президента Республики Узбекистан «Об усилении мер по предотвращению незаконного оборота лекарственных средств», подписанного 6 сентября 2019 года.  

- В документе введены изменения, которые позволят систематизировать реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения, - говорит ведущий специалист Агентства по развитию фармацевтической отрасли Ботир Каюмов. – Отныне рецепты на отпуск лекарственных средств, включенных в перечень сильнодействующих веществ, хранятся в аптеках в течение одного года. Новшеством станет и то, что с 1 января 2020 года должна проводиться бесперебойная видеофиксация и хранение в течение месяца видеозаписей процесса реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Исключение составляют аптеки и их филиалы, расположенные на территории сельских семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов. В случае нарушения данного требования возможно прекращение  действия лицензии.

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.