Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Каттакурган ждут большие перемены

13 мая этого года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева была проведена видеоконференция о мерах по дальнейшему ослаблению карантинных требований в стране, постепенному использованию экономики, увеличению занятости и доходов. Глава государства отметил социально-экономическое развитие Самаркандской области, отдельно остановившись на развитие Каттакургана.

Была поставлена задача обеспечить занятость 5000 человек, предоставив населению Каттакургана 1200 га пахотных и пастбищных земель в Каттакурганском и Нурабадском районах. Для обеспечения выполнения поставленных задач, координационная рабочая группа по занятости, развитию предпринимательства и сокращению бедности в Каттакургане в течение трёх дней разработала проект программы.

На днях в Каттакурган прибыла с визитом  председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Норбаева. Председатель Сената посетил объекты, изученные рабочей группой.

В беседе с Президентом хоким Каттакургана Гавхар Алимова предложила создать в городе два института. Здание бывшего академического лицея, представляющее собой комплекс учебных корпусов, библиотеки, студенческого общежития и спортивной площадки, было рекомендовано для создания педагогического университета. Также вместо транспортного колледжа планируется создать одноименное высшее учебное заведение в сфере строительства и транспорта. Во время знакомства с проектами Танзила Норбаева интересовалась кадровым потенциалом будущих институтов и возможностью охвата студентов.

Председатель Сената также посетила акционерное общество "Ёг-мой". Руководство предприятия предоставило информацию о производственных мощностях. Согласно программе, планируется построить небольшую промышленную зону на незастроенной территории, прилегающей к данному обществу.

Танзила Норбаева также ознакомилась с планом возведения многоэтажных домов по улице Давлатобод. Существующие дома были построены в середине прошлого века и сегодня находятся в плачевном состоянии.

На второй день визита Танзила Норбаева и Гавхар Алимова посетили город Ингички и ознакомились с запланированными здесь проектами.

Следует отметить, что проект развития Каттакургана охватывает 8 направлений, по каждому из них были сформированы рабочие группы, включающие вопросы расширения городского развития, занятости и сокращения бедности, развития бизнеса и повышения эффективности производственных предприятий, привлечения и развития инвестиций, продовольственной безопасности и предотвращения роста цен на продовольствие, обеспечения исполнения государственного бюджета, а также культуру, спорт, образование.

Следует отметить, что одной из проблем в развитии сельского хозяйства в регионе, включая животноводство, рыболовство, птицеводство, коневодство и выращивание сельскохозяйственных культур, является нехватка земельных площадей. Кроме того, растущее население города из года в год ощущает нехватку жилья и потребность в социальных объектах. Решение этой проблемы, наряду с социально-экономическим развитием города, позволит улучшить условия жизни населения, создать рабочие места.

Город расположен недалеко от автомагистрали М-37 Бухара-Самарканд и имеет железнодорожную сеть, которая является удобной транзитной зоной для транспортной логистики.

Наличие благоприятной инфраструктуры и площадей для производства промышленной продукции расширит возможности по переработке мяса и мясопродуктов. Тот факт, что в регионе имеется сырьевая база для производства более 10 видов строительных материалов, является важным фактором в реализации долгосрочных планов будущего социально-экономического развития города.

Жахонгир НОСИРОВ,

пресс-секретарь хокимията города Каттакургана.