Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Хотите уехать на заработки?

- Деятельность агентства направлена на упорядочение системы организации и схемы механизма выезда граждан республики для осуществления трудовой деятельности за рубежом. Для временного трудоустройства за рубежом мы не только предоставляем гарантии и возможность предварительного выбора места работы и условий труда, но и обучаем профессии, иностранному языку. Кроме этого, действует специализированная касса, в которой любой желающий выехать на заработки в Казахстан или Россию,  предъявив только паспорт, может приобрести авиа- или ж/д билет с 20-процентной скидкой. Там же выдаются пластиковые карты VISA-migrant с упрощенными условиями открытия, кредит до 1 000 долларов на оплату расходов и 300 тысяч сумов безвозмездной помощи. По предварительным данным с 1 апреля этого года такими кассами продано 1 129 билетов.

- Пришёл - выбрал - поехал. Можно так сказать?

- Не совсем. Агентство, конечно, обеспечивает все организационные моменты, но нужно помнить, что за рубеж выезжает - человек. Поэтому вопросов немало: получение визы, где необходимо, наличие медстраховки. Следует проверить, условия труда, где мигрант будет работать, жить. Предусмотреть,  кто поможет ему оформить документы по приезду. Кстати, застраховывается не только выезд, но и возвращение гражданина. После завершения задач с нашей стороны, представитель иностранной стороны принимает экзамен. Потенциальный работник, в первую очередь, должен знать язык той страны, в которую он направляется. Сдавший экзамен работник имеет больший спрос, чем тот, который не знает языка. Также приветствуется знание минимальной базы выбранной профессии и основных актов законодательства иностранного государства. Кстати, этому мы тоже обучаем в течение двух недель. И только после обоюдного согласия сторон гражданин спокойно, так как знает, что его ждёт в чужой стране, выезжает за границу. Сегодня люди стали понимать, что для того, чтобы выехать, например, в Корею, нужно просто выучить корейский язык. Нет надобности просить кого-то за большие деньги помощи, чтобы выбраться "за бугор" и заметьте - нелегально, без гарантий. В агентство же гражданин вносит только 599 тысяч сумов государственного налога и всё.

- Какие страны в приоритете у желающих выехать?

- Сейчас в списке государств пока лидирует Южная Корея. Отмечу, что выезжать можно в государства, с которыми подписаны договора. Потому что гарантии, направленные на поддержку и правовую защиту граждан за рубежом, должны выполняться с обеих сторон. Документы, предусматривающие соблюдение социальных и трудовых прав граждан Узбекистана, подписываются и реализуются на межгосударственном уровне. В настоящее время переговоры ведутся с Российской Федерацией. Выезд в эту страну осуществляется, но наша сторона намерена усовершенствовать некоторые моменты. Планируется подписать меморандум с Японией. Наши граждане выбирают не государство, а размер заработной платы. Естественно, хотят поехать туда, где больше платят. Например, в прошлом году в Турцию выехало более 700 человек.

- Может ли гражданин выехать за рубеж повторно?

- Может. Главное не нарушать законы страны пребывания. К примеру, гражданин выехал в Корею и вернулся на родину без нарушений. При попытке выехать повторно в посольстве он получил отказ. Как оказалось, пребывая там, он получил кредит, что разрешается только легальным мигрантам, и не выплатил его. Это и послужило поводом для отказа.

- Кто ещё имеет право осуществлять легальное трудоустройство граждан за рубежом?

- Пока только агентство по вопросам внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Его филиалы функционируют в каждой области. Однако недавно был одобрен закон о частных агентствах занятости, оказывающих услуги по подбору персонала и содействию соискателям в трудоустройстве. В документе отдельной нормой обозначен механизм содействия частных агентств занятости лицам, ищущим работу за пределами Узбекистана. Для такой деятельности нужно получить соответствующую лицензию. Кроме этого, частному агентству необходимо зарезервировать 50 тысяч долларов в Фонде поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом. Для чего? Для установления гарантий его добросовестной работы и выплаты страховых денег в случае несчастных происшествий. Заявления от заинтересованных организаций поступают.

- Имеет ли право гражданин отказаться от ранее выбранного места работы?

- Да. Но пока только в Корее. Однако такого в нашей практике ещё не было. Желающий выехать на заработки гражданин соглашается на любую работу. По прибытии на место он может отказаться от работы по состоянию здоровья или другим причинам. В таком случае он вправе выбрать место работы ещё два раза.

- С какими трудностями сталкивается агентство во время работы?

-  Проблемы создают сами граждане. Большинство ставят перед собой цель - уехать любым путём. Не имея специальности,  договора подписывают не читая, не слушая разъяснений - мысли заняты подсчётом будущего заработка. А приехав на место, начинают жаловаться на трудные условия. Задумайтесь, почему работодатель нанимает мигрантов? Потому что свои граждане отказываются от сложной работы либо требуют большую плату за неё. Чтобы не быть разнорабочим, мы предлагаем обучиться специальности. Ведь профессия - будь то повар, швея, сварщик - будет приносить доход и после возвращения на родину. Не хотят. Не желают. Торопятся уехать. Кто в итоге виноват? 

Юлдуз ХАЙДАРОВА.