Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Узбекистане запускается онлайн-ветеринария

Программа для фермеров всей республики включает образовательные семинары для животноводов, ветеринарные консультации, в том числе онлайн, от российских специалистов и реализацию фермерам породистого скота. Организаторы: Государственный комитет ветеринарии и национальный сельскохозяйственный кластер Jizzax Organic.

С запуском онлайн-ветеринарии российские эксперты Jizzax Organic будут удаленно осматривать скот и консультировать его владельцев по вопросам лечения, кормления и применения препаратов. Причем обращаться к ним могут фермеры со всей республики, в том числе из Самаркандской области.

- Онлайн-ветеринария необходима на данном этапе развития отрасли, - поясняет директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов. - Фермеры часто обращаются к нам с просьбой осмотреть заболевших животных. У нас есть ресурсы и высококвалифицированные кадры, чтобы оказывать подобную помощь фермерам.

Также проводится работа в области улучшения породности скота и обеспечения рынка Узбекистана качественным мясом.

Напомним, что сейчас фермеру доступны:

  • государственные субсидии от Комитета ветеринарии: от одного до двух миллионов за каждую единицу племенного скота, две тысячи сумов за каждый килограмм живого веса животного, выращенного для получения мяса;
  • покупка нетелей второй категории из США, России и Европы по себестоимости. При этом кластер Jizzax Organic берет на себя все риски по импорту и акклиматизации породистого животного, а также обязуется впоследствии выкупить у фермера родившихся телят по цене выше рыночной.

Ожидается, что эта комплексная программа снизит цены на мясо и уменьшит объемы его импорта за счет поступления на рынок качественного локального продукта.

Насиба ПАЛВАНОВА.

Для справки

ИП ООО «Jizzax Organic» создан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №619 от 23 июля 2019 года для выполнения задач, определенных Президентом Республики Узбекистан в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. ИП ООО «Jizzax Organic» занимается животноводством, растениеводством и селекционно-генетическими работами. Общая сумма инвестиций в джизакский сельскохозяйственный кластер составляет 150 млн долларов США.