В самарканде загорелся смайлик безопасности

В рамках программы на крупных перекрестках и улицах города, на трассах международного значения, прилегающих к территории нашей области, завершается установка современных камер видеонаблюдения и видеофиксации, а также многоцелевых фоторадарных комплексов.

Одним из подобных систем является фоторадарный комплекс "Кордон" российского производства, который предназначен для автоматического выявления нарушений скоростного режима с возможностью передачи данных по беспроводным каналам связи на сервер Центра обработки. Здесь датчик автоматически измеряет скорость всех транспортных средств в зоне контроля и сохраняет две фотографии для каждого нарушителя: общим планом - групповой снимок всей зоны контроля с выделением данного нарушителя, и крупным планом с фотографией нарушителя с визуально различимым номерным знаком автомобиля.

Данные о нарушении включают в себя также определяемый номер, зафиксированную скорость транспортного средства, метку о движении по полосе общественного транспорта. Одновременно прибор показывает дату и время нарушения, значение максимально допустимой скорости на данном участке дороги, название контролируемого участка, географические координаты и т. д.

Кроме того, инфракрасная подсветка, установленная в данном комплексе, обеспечивает его работу в ночное время. Ещё одним достоинством подобной системы является то, что здесь абсолютно отсутствует человеческий фактор. В комплексе существует автоматическая защита встроенного программного обеспечения и данных от несанкционированного вмешательства извне. Данные о зафиксированных нарушениях записываются в энергонезависимую память датчика и одновременно передаются в Центр обработки.

- В настоящее время на трассах международного значения идет испытание ещё более уникального передвижного фоторадарного комплекса марки "Крис П", который является оперативно-техническим средством автоматического контроля скоростного режима и предназначен для видеофиксации нарушений правил дорожного движения с возможностью передачи данных и кадров на мобильный пост по радиоканалу, - говорит заведующий отделом областного управления безопасности дорожного движения, майор Бахромбек Мурадов. - Подобная система даёт возможность просмотра фиксируемых нарушений в режиме реального времени на ноутбуке мобильного поста, что предотвращает различные споры, возникающие между нарушителями ПДД и нашими сотрудниками. Мобильный пост позволяет дистанционно настраивать комплекс, а автономное питание комплекса позволяет выбрать любое удобное место для работы.

Самый современный измеритель скорости транспортных средств с автоматической видеофиксацией "Бинар" работает как "с руки", так и из патрульного автомобиля, в том числе во время его движения. Он отличается высокой чувствительностью камер, обеспечивающих возможность работы в условиях очень низкой освещенности - во время сумерек, условиях городского вечернего освещения. Кроме того, данное устройство дает возможность записи и сохранения видеороликов с мест дорожно-транспортных происшествий без измерения скорости. Копирование данных на компьютер и печать выбранной серии кадров, достоверно подтверждающих факт нарушения, помогают оперативно выявить тип и степень нарушений.

По сведениям областного управления безопасности дорожного движения, подобные комплексы, а это примерно около 70 устройств, входят в единую систему, они заработают в полную силу в самое ближайшее время.

Ёрмамат РУСТАМОВ.

Фото Д. Шелкова.