Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Самарканде начали готовить «агентов»

Впервые в Самарканде началась подготовка предпринимателей, которые получат право в качестве агентов оказывать населению отдельные виды государственных услуг.

Подготовка таких специалистов предусмотрена соответствующим постановлением Кабинета Министров Узбекистана. Документ принят с целью обеспечения упрощенного доступа жителей отдаленных районов к основным видам государственных услуг.

- Я одним из первых решил получить сертификат агента Агентства государственных услуг, так как потребность в таком важном сервисе у населения высока, - говорит предприниматель из Ургутского района Джамшед Джуракулов. – Наш район один из самых густонаселенных в стране, селения разбросаны на больших территориях. Не все жители имеют возможность при необходимости посещать отделение Агентства государственных услуг в районном центре. На это требуется время, расходы на дорогу. А потребность в таких услугах есть.

Для того чтобы граждане могли получать государственные услуги  в максимально комфортных условиях, было принято решение готовить агентов из числа предпринимателей, которые ведут бизнес в местах компактного проживания граждан. После соответствующей подготовки они получат сертификаты, которые дадут право оказывать отдельные виды государственных услуг. Таким образом, в сферу приходит государственно-частное партнерство.

Д. Джуракулов после получения соответствующего сертификата планирует открыть центр по оказанию государственных услуг жителям пяти расположенных по соседству населенных пунктов, дислоцирующихся в десятках километров от районного центра. Предложенным им сервисом смогут пользоваться примерно 30 тысяч человек. После реализации проекта государственные услуги для этих людей станут реальными в шаговой доступности.

Подготовка агентов государственных услуг в Самарканде организована на базе одного из частных учебных центров. Слушатели  получают всю необходимую правовую информацию по правилам оказания государственных услуг, отрабатывают на практике необходимые процедуры.

Р. АБДУЛЬМАНОВ.