Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В «доме» железных птиц

Воспитанники дома «Мехрибонлик» № 1 г. Самарканда побывали в «доме» железных птиц и познакомились с жизнью международного аэропорта «Самарканд», где ежедневно осуществляется по семь чартерных рейсов.

У входа на территорию аэропорта гостей приветливо встречали сотрудники, которые рассказали детям о ярких событиях из истории воздушной гавани, о взаимодействии служб и особенностях профессии.

Знакомство с процессом обновления международного аэропорта "Самарканд" началось c посещения аэровокзала (временного терминала) на 400 мест. Затем гости прошли к «зеленому коридору» и ближе познакомились с работой таможенной службы. Экскурсия по терминальному комплексу завершилась потрясающим зрелищем – процессом посадки крылатых гигантов.

- Никогда не видела самолёт так близко, - делится впечатлениями Жасмина Кодирова. – Особенно впечатлило летное поле, кажется, оно безграничное.

Многих юношей заинтересовала профессия летчика, поэтому директор международного аэропорта Муроджон Жамолов постарался ответить на этот вопрос.

- Главными критериями при отборе кандидатов являются отменное здоровье, хорошая физическая подготовка и знание английского языка, - отметил М. Жамолов. -  Многие считают, что стать пилотом – это работа мечты. Ведь можно не только неплохо заработать, но и увидеть красивейшие места земли. Однако не все так легко и просто. Вместе с путешествиями и зарплатой приходит и большая ответственность за сотни жизней, которые ежедневно вверяются в руки пилоту. Наша страна располагает учебно-тренировочным центром с полнофункциональными авиационными тренажерами, комплексом аварийно-спасательной подготовки, а также инструкторско-преподавательским составом, способным обеспечить теоретическую и практическую подготовку пилотов в соответствии с международными стандартами в области гражданской авиации.

Экскурсия воодушевила многих молодых юношей и девушек, которые узнали много нового о тонкостях профессий, и для некоторых это стало стимулом в выборе профессии.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.