Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Джамбае освоено клонирование саженцев

Очередной пресс-тур для журналистов, инициированный областным управлением инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров РУз, ознакомил с новыми тенденциями развития аграрного сектора в Джамбайском районе.

По словам заместителя хокима района А. Икрамова, территория орошаемых земель района составляет 19 650 га, основная часть из которых – 11 235 га - отведена под зерновые культуры. Хлопковые поля занимают чуть более одной тысячи гектаров. Оставшиеся земли отведены под овощи и фрукты.

- В нынешнем году мы экспортировали овощей и фруктов на 14 млн. долларов, 3,6 млн. поступило в результате экспорта бобовых культур, - отметил заместитель хокима. – В связи с пандемией мы не выполнили план по экспорту, но делаем всё возможное, чтобы избежать потерь и реализовать выраженный урожай. Основными нашими потребителями являются Китай, Турция и Россия.

Первым местом посещения стала современная лаборатория с технологией микроклонального размножения фруктовых и декоративных деревьев In vitro, расположенная в агрокомплексе «Богбон». Проектная стоимость научной лаборатории составляет $ 2,5 млн. Для запуска современной лаборатории было завезено современное технологическое оборудование из Турции, Китая и Ирана. Здесь ведется научная работа в несколько этапов: клонированный посадочный материал размножается вегетативным способом, конечный результат - саженцы - реализуется заказчикам.

Производственная мощность лаборатории позволяет выращивать от 15 до 20 миллионов культивированных саженцев. В этом году лабораторией подготовлено около 6 миллионов саженцев. До конца текущего года запланировано взрастить более 5 тысяч саженцев миндаля и грецкого ореха. Ожидается, что к 2021-2022 году эта цифра достигнет 20 миллионов. В настоящее время заказы поступают из соседнего Туркменистана, Афганистана и Кыргызстана. Начиная с 2023 года, планируется экспорт саженцев.

Открытие лаборатории и прилегающей к ней современной теплицы позволило трудоустроить около 50 молодых людей, всего на предприятии работает 80 сотрудников, - говорит старший инспектор областного управления инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров РУЗ Темур Худайкулов. – Кроме того, частыми гостями лаборатории являются студенты Самаркандского института ветеринарной медицины, которые также изучают процесс клонирования саженцев растений.

Технология микроклонального размножения растений In vitro позволяет воспроизвести точную копию, увеличить продуктивность, обеспечить высокую плотность и создать новые сорта саженцев. В качестве основы берутся фрагменты материнского растения (семена, почки, листья, побеги), которое после тщательного обеззараживания помещают в сосуды на питательные среды, где под воздействием определенного сочетания фитогормонов происходит развитие первичных побегов. Развившиеся первичные побеги отделяются и подвергаются многочисленным циклам черенкования. После получения необходимого количества растений проводят последний этап In vitro, на котором особое внимание уделяют развитию корневой системы микрорастений. В результате получается много растений от материнского экземпляра.

- Стоимость наших саженцев в несколько раз дороже обычных саженцев, но мы гарантируем хорошую урожайность и нацелены производить качественную продукцию, - говорит руководитель лаборатории In vitro Ильяс Хайдаров. - Преимущество в том, что в нашей лаборатории производят 15 видов химических анализов. Немаловажным является анализ почвы. До того, как начать взращивать какую-либо культуру, сельхозпроизводители прибегают к данной  процедуре. Анализ определяет, безопасна ли почва и насколько она обогащена макро- и микроэлементами. Изучение позволяет фермерам выращивать подходящую к их почве культуру. Ведь благоприятная почва - залог получения хорошего урожая и как следствие - прибыли.

После лаборатории журналисты направились в животноводческую ферму  компании Pure Milky Works специализирующуюся на производстве натуральной молочной и масложировой продукции. В животноводческой ферме насчитывается 2000 голов племенного рогатого скота, привезенного из Голландии и Германии. Основанная часть – это голштинская порода коров, которые ежедневно дают более 28 тыс. тонн молока.

- У нашей компании есть еще две животноводческие фермы, самая крупная расположена в Акдарьинском, чуть меньше – в Тайлякском районах, - рассказывает делопроизводитель Отабек Бозоров. - На отдельно отведенной территории выращиваются кормовые культуры. Ежедневно мы получаем с трех ферм более 80 тысяч тонн молока. После дойки коров молоко сразу охлаждается, не соприкасаясь с открытым воздухом, что исключает возможность брожения, а потом отправляется на наш завод.

Стоит упомянуть, что в Джамбайском районе действует 46 многопрофильных и 63 животноводческих фермерских хозяйств. Для развития животноводства в регионе выделено 1743,4 гектаров земель.  Под кормовые культуры отведено семь тысяч гектаров.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.