Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Уникальный Коран Самарканда

Во второй половине XIX века в газете "Туркестанские ведомости" были приведены любопытные факты об уникальном рукотворном варианте священного Корана, хранящегося в мечети Шахи-зинда. Он был изготовлен по приказу эмира Бухары Насрулло переписчиком муллой Хусаном.

В издании упоминалось, что обложка Корана выполнена из кожи и отделана тканями. Священные тексты с двух сторон страниц обрамлены линиями из трех цветов. О размерах свидетельствует тот факт, что согласно источнику, страницы этого священного Корана перелистывали как минимум два человека. Для того чтобы пользоваться священными текстами для книги была изготовлена специальная деревянная чашеобразная подставка - лаух, на которой она и лежала в мечети Шахи-зинда.

Отмечалось, что огромный Коран был записан на бумаге местного производства и состоял из 30 страниц. Далее приводятся точные данные о размерах раритета.

Длина каждого листа составляла "2 аршина 4 вершка, ширина 1 аршин 6 вершков". Согласно источникам, длина одного аршина составляет 71,12 сантиметров, а вершка 4,445 сантиметров. Таким образом высота огромного самаркандского Корана составляла примерно 160 сантиметров, ширина 98 сантиметров.

На каждой странице Корана имеется печать эмира Насрулло.

Сведения об этом Коране в 1871-1872 годах по поручению первого губернатора Туркестана генерал-губернатора К. Кауфмана включены в Туркестанский альбом.

В данном альбоме есть также фотография внутренней части мечети мемориального комплекса Шахи-зинда. На ней отражена огромная подставка - лаух, на которой лежит тот самый священный Коран, а рядом запечатлен мусульманин.

В настоящее время Коран хранится в Самаркандском музее истории культуры Узбекистана.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.

 

***

 

Фильм о священной реликвии

В Ташкенте, Санкт-Петербурге и Уфе стартовали съемки документального фильма о священной для мусульман реликвии - Коране Османа (Самаркандский куфический Коран). Фильм будет создан Узбекской службой Би-би-си в сотрудничестве с НАЭСМИ при содействии международных историков и корановедов и спонсорской поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group.

История скитаний священной книги в тот период, когда она оказалась за пределами мусульманского мира, до сих полна загадок, ответы на которые постараются найти авторы фильма. Как случилось, что бесценная реликвия была продана за 100 рублей? Какова судьба пятидесяти копий, сделанных в Санкт-Петербурге, и ушедших за баснословные деньги в страны Востока? Что за указ, "благодаря" которому священный Коран Османа оказался в муфтияте Уфы, тогдашнем центре ислама в России, и роль Ленина в его судьбе - именно по его решению Коран Османа в специальном вагоне спецпоезда через Оренбург привезли в Ташкент и передали на его историческую родину.

Авторы фильма постараются найти ответы на эти и многие другие вопросы. Расскажут, как русский генерал Абрамов в конце XIX века выкупил священный Коран у мулл мечети Ходжи Ахрара за символическое вознаграждение, передал его генерал-губернатору Туркестана Константину фон Кауфману, который и препроводил священный манускрипт в Россию, - так он оказался в отделе рукописей Императорской библиотеки в Санкт-Петербурге. И представят все перипетии его возвращения на историческую родину, вплоть до передачи в религиозный комплекс Хаст Имам в Ташкентe.

Настоящим украшением картины станет интеграция в ленту повествования архивных документов и инсценировок исторических событий, воссозданных с помощью ярких художественных образов на локациях, воссоздающих необходимую атмосферу.

Планируется, что премьера фильма состоится в рамках Ташкентского кинофестиваля, который пройдет в столице 29 сентября - 3 октября 2021 года.

Пресс-служба проекта

"Культурное наследие Узбекистана в мировой коллекции".