Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Умные» счётчики в каждый дом

Филиалы ООО «Худудгаз Самарканд» организовали 23 бригады для установки «умных» счётчиков.

Несмотря на карантин из-за пандемии коронавируса, установка современных «умных» счётчиков продолжается в Самарканде и Каттакургане. В настоящее время газовые счётчики заменяются в махаллях «Турон», «Богисарой», «Сайкал» г. Самарканда и махалле «Яккабог» Каттакурганского района.  

- Так называемые «умные» счётчики будут установлены бесплатно за счет средств ООО «Худудгазтаминот», - говорит руководитель службы автоматизированной системы учета газа ООО «Худудгаз Самарканд» Сиддик Худайбердиев. - Эти счётчики предоставляют ряд удобств для потребителей. Они свободны от перегрузки. Все расходы по техническому обслуживанию счётчиков и связанные с этим расходы (установка, разборка, проверка и ремонт) являются обязанностью газоснабжающей компании, а потребитель несет ответственность только за надлежащую эксплуатацию счётчика. Время периодичности проверки счётчика составляет 10 лет. Следует отметить, что при установке счётчиков природного газа клиент платит только за «голубое» топливо.

Первые 6 923 газовых счётчика были доставлены в Самаркандскую область в период пандемии. В настоящее время с газовиками заключаются контракты на повышение эффективности работы предприятия.

Напомним, что, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью», для всех категорий потребителей к концу 2021 года будет внедрена система автоматизированного управления и учета природного газа.

Шухрат АНОРОВ.