Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Театры: новые горизонты и старые проблемы

О новшествах и проблемах в культурной жизни области шла речь на очередном пресс-туре, инициированном управлением культуры.

Во время пресс-тура журналисты и блогеры познакомились с ходом реконструкции здания областного  театра музыкальной драмы, обновлённым репертуаром Самаркандского театра кукол и представлениями театра исторического костюма «Эль-Мероси».

Известно, что в августе минувшего года в здании областного   театра музыкальной драмы началась капитальная реконструкция. Проект модернизации стоимостью в 87,3 млрд. сумов  предусматривает внедрение в инфраструктуру театра новейших технологий и использование в реконструкции лучших традиций национальной архитектуры. На строительных работа задействовано более 130 рабочих компании «Самтехнострой».

В последние годы одной из главных проблем учреждения культуры было отсутствие надежной системы отопления и вентиляции. Сейчас для внедрения данных систем приглашены турецкие специалисты, которые обеспечат тепло в зимний период и будут поддерживать комфортную температуру в зале в летнее время. Обновятся и свето- и звукоусилительные системы, сцена, зрительские кресла. Касательно последних, то вместо 810 посадочных мест в обновленном зале будет 610. Сокращение связано с установкой более удобных кресел и увеличением расстояния между рядами. 

В проекте и оснащение киностудии на цокольном этаже здания, а также двух звуковых студий. Рядом будут расположены малый зал и гардеробная.

Но самое впечатляющее - это установка сценического круга, его также называют поворотным. При помощи людей, двигающих специальный поршень под сценой, круглая часть сцены могла вращаться в нужном режиссёру направлении на уровне пола. Отныне его движение запланировано автоматизировать, что позволит создать особую динамику на сцене. По словам руководства театра музыкальной драмы автоматизированы будут и задники – фоновые декорации.

Фойе украсит резьба по ганчу, фасады облицованы современным декоративным камнем. В дизайне используются газаганский мрамор, гранит. Огромный занавес для сцены готовят золотошвеи Бухары. Сдача объекта намечается осенью текущего года.

После знакомства с работами по реконструкции областного театра музыкальной драмы журналисты и блогеры направились в областной театр кукол имени А. Джураева, основанный в 1978 году. За 38 лет творческой жизни на сцене театра было поставлено более 500 спектаклей.  В последние месяцы  театральная жизнь заметно оживилась. У театра появился телеграм-канал, где можно проследить за новостями и предстоящими премьерами. Каждые выходные в три сеанса здесь проходят увлекательные спектакли. Кстати, постановки отныне проходят на двух языках, ранее спектакли шли только на узбекском языке. Но это еще не все. Чтобы привлечь юных зрителей, после спектакля на сцене для гостей актеры устраивают настоящий праздник с конкурсами, призами и шоу мыльных пузырей.

В разговоре снами главный режиссер театра Шаходат Усмонова рассказала о проблемах, о том, что театру нужны перемены. А именно, нужен не просто капитальный ремонт, но и замена устаревшего оборудования. Самой болезненной проблемой является отсутствие высшего образования у актеров. В настоящее время штат насчитывает 53 сотрудника, 17 из которых – актеры. Восемь из них имеют высшее образование, семеро обучаются на вечерних отделениях вузов и в ближайшие годы получат дипломы, остальные не имеют диплома.

- Если у нас будет проверка, то мы можем остаться без хороших актеров, у которых нет «корочки», но имеется богатый актерский опыт и талант, - говорит Ш.Усмонова. – Хотелось бы, чтобы этот вопрос был пересмотрен. Еще одна проблема – низкая заработная плата у технических сотрудников, чью работу сложно назвать технической: одни шьют костюмы, другие рисуют эскизы. Их заработная плата не превышает миллиона сумов. Это по нынешним ценам очень мало, и руководству театра с каждым годом становится все сложнее удержать хороших опытных сотрудников.

Последним пунктом посещения стал Самаркандский театр исторического костюма «Эль-Мероси», который каждый вечер предлагает зрителям окунуться в неповторимую атмосферу чарующего Древнего Востока и ощутить связь веков и поколений. В настоящее время на сцене театра проходит представление «По шелковому пути», которое знакомит зрителей с жизнью, бытом, обычаями и традициями жителей региона с древнейших времен до настоящего времени.  Театр представляет костюмы различных исторических периодов, которые стали летописью жизни наших предков.

Для справки

В минувшем году в четырёх государственных театрах области было сыграно 1 219 спектаклей. В 2022 году этот показатель достигнет 1 820 спектаклей. Увеличится и охват зрителей. Если в прошлом году он составил свыше 282 тысяч человек, то в текущем запланировано привлечь 350 тысяч зрителей. 

Государственные театры области ежегодно гастролируют по регионам страны. В этом году запланирована организация 40 показов спектаклей на выезде.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.