Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Сфера услуг в цифрах

По предварительным данным, объем оказанных рыночных услуг в январе-апреле 2021 года составил 5,4 трлн. сумов. Его номинальный объем вырос на 1,5 трлн. сумов. В сопоставимом эквиваленте темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 125,4%. Об этом и другом шла речь в ходе брифинга в областном Доме печати.

По словам начальника отдела статистики сферы услуг областного статуправления Азиза Абдуллаева, несмотря на значительное снижение объема рыночных услуг, оказываемых в транспортном секторе, их доля в общем объеме услуг остается доминирующей - 22,6%. Наибольшая доля транспортных услуг приходится на автомобильные грузовые и пассажирские перевозки. Этот вид транспорта является наиболее востребованным по сравнению с другими видами транспорта из-за его гибкости и относительной дешевизны предоставляемых услуг.

Доля торговых услуг в общем объеме рыночных услуг составила 28,6%, что составило 1,5 трлн. сумов. В январе-апреле 2021 года на долю услуг розничной торговли пришлось около трех четвертей от общего объема торговых услуг, или 75,5%. Объем финансовых услуг за тот же период составил 776,4 млрд. сумов.

Как отмечалось, опыт развитых стран показывает, что развитие информационно-коммуникационных технологий напрямую влияет на уровень конкурентоспособности страны, позволяет собирать и обобщать большие объемы данных, открывает большие возможности для управления на стратегическом уровне. Так, объем услуг связи и информационных услуг составил 256 млрд. сумов.

- Практика показывает, что важнейшим условием формирования экономики является развитая система обучения и переподготовки, - продолжает А. Абдуллаев. - В процессе проводимых реформ стране необходимы высококвалифицированные специалисты в различных сферах. Объем услуг в сфере образования составил 364,8 млрд. сумов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем медицинских услуг составил 94,1 млрд сумов (144,4% к прошлому году). Объем рыночных услуг на душу населения достиг почти 1,4 млн. сумов, рост на 123,2% чем в прошлом периоде.

Говорилось, что согласно Постановлению Главы государства «О мерах по ускоренному развитию сферы услуг» с 1 июля этого года в регионах страны будет внедрён рейтинг уровня развития сферы. То есть будет оцениваться деятельность государственных органов и организаций, ответственных за соответствующие сферы, хокимов районов и городов, их заместителей на основе количества субъектов, оказывающих услуги, в том числе вновь созданных, объема и видов услуг, созданных рабочих мест, налоговой базы и других важных показателей.

В частности, данное постановление позволяет статистической системе до 1 октября 2021 года с привлечением зарубежных и отечественных экспертов усовершенствовать на основе международных стандартов методологию ведения услуг, в том числе учета информационно-коммуникационных услуг и программирования.

А. ЯКУБОВА.