Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Роль отинои в обществе

Как должен работать с семьями духовный деятель, существуют ли религиозные аспекты по сохранению семей, как уберечь молодое поколение от влияния религиозно-экстремистских течений - эти и другие вопросы стали ключевыми в ходе обучающего семинара для отинои (женщина-мулла). На протяжении трех дней отинои области повышали свои знания в различных учебных заведениях.

В работе семинаров со своими докладами выступали имам-хатыбы, заместители хокимов, председатели комитетов женщин и другие. Они отметили значительные успехи в деле сохранения национальных традиций и обычаев, увековечивания памяти великих предков. В качестве примера можно привести созидательную работу по благоустройству таких мест поклонения, как комплексы Имама Бухари и Имама Матуриди в Самарканде.

Было сказано, что для удовлетворения духовных потребностей общества ежегодно издается большое количество религиозной литературы различной направленности. Переведены на узбекский язык и изданы массовым тиражом Коран, сборник хадисов, 16 книг Ветхого Завета и весь Новый Завет, истории жизни пророков. В декабре 2004 года Управлением мусульман Узбекистана совместно с Республиканским обществом слепых был презентован Священный Коран, отпечатанный на шрифте Брайля. Узбекистан стал третьим государством мира, осуществившим это благое дело.

- За годы независимости в нашей стране не зафиксировано ни одного конфликта и случая дискриминации на религиозной, национальной и расовой почвах, - отмечает главная отинои Ургутского района Зилола Нурматова. -Для поддержания мира и стабильности в обществе важно объединять усилия религиозных деятелей. Практически в каждой махалле нашего района работают отинои. Войти в число религиозных деятелей непросто. Существует множество критериев отбора, но главная задача - это пропаганда миролюбия и толерантности, присущие нашим жителям.

Семинар проходил параллельно во всех районах области.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.