Расход бюджетных средств требует контроля
26 января состоялась девяносто пятая сессия областного Кенгаша народных депутатов.
Заседание вел руководитель секретариата Кенгаша, депутат С. Усманов.
Сначала были заслушаны отчеты начальника областного управления дошкольного и школьного образования Ф. Болтаева и первого заместителя начальника областного управления здравоохранения Д. Асадова. В них говорилось о реализации Постановления Президента РУз от 30 декабря 2022 года "О мерах по обеспечению исполнения Закона РУз "О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год"".
- Сегодня в ведении областного управления дошкольного и школьного образования находятся 1 272 общеобразовательные школы и 745 дошкольных образовательных организаций, - сказал Ф. Болтаев. - В прошлом году из республиканского бюджета в годовой фонд оплаты труда работников общеобразовательной системы выделено 3 трлн. 216 млрд. 692 млн. сумов. А из местного бюджета на текущие расходы, включая заработную плату и ее распределение, коммунальные платежи, строительство и ремонт выделено 331 млрд. 779,4 млн. сумов. В 2023 году фонду оплаты труда работников дошкольных образовательных организаций перечислено 396 млрд. 588 млн. сумов, а из местного бюджета - 119 млрд. 154,7 млн. сумов. Целевое использование выделенных средств было изучено соответствующими органами. Факты об обнаруженных нарушениях и недостатках направлены в правоохранительные органы для юридической оценки.
В своем отчете Д. Асадов сообщил, что в прошедшем году из местного бюджета организациям региональной системы здравоохранения на выплату зарплаты, проектирование и строительство (реконструкцию) зданий выделено 814,5 млрд. сумов, и на оснащение объектов - 97,6 млрд. сумов.
- В последние годы для вывода реформ, проводимых в медицинской системе, на новый уровень, повышения эффективности и качества медицинского обслуживания населения на основе идеи "За человеческое достоинство", а также ликвидации системных проблем, основная часть средств расходуется на укрепление материально-технической базы, - сказал Д. Асадов. - В частности, в прошлом году на обеспечение питанием больных было потрачено 31,9 млрд. сумов, на медикаменты и перевязочный материал - 57,3 млрд. сумов, на закупку одежды и мягкой медицинской мебели - 4,2 млрд. сумов. Целевое использование данных средств изучалось соответствующими органами.
Депутаты отметили, что на системы образования и здравоохранения приходится основная часть средств, расходуемых в регионе из республиканского и местных бюджетов, поэтому обсуждать этот вопрос необходимо ежеквартально.
После этого был заслушан отчет заместителя начальника областного управления внутренних дел, руководителя Службы общественной безопасности Х. Умарова об итогах четвертого квартала 2023 года. В частности, говорилось о работе по обеспечению общественной безопасности в регионе, в том числе во взаимодействии с другими ведомствами.
Были организованы оперативно-профилактические мероприятия, такие как "Безопасная зона", "Безопасная семья", "Контроль", "Борьба с преступностью", "Месяц общественной безопасности", проведена комплексная профилактическая работа. За руководителями районно-городских секторов и правоохранительных органов закреплены 65 махаллей с тяжелой криминогенной обстановкой, а также 273 махалли "красной" категории. 2 232 женщинам, ставшим жертвами притеснений и насилия, выданы охранные ордера, установлен эффективный контроль над правонарушителями.
В 437 (или 38,8%) из существующих 1 126 махаллей не зафиксировано совершение преступлений, 154 махалли переведены из категории "красной" в категорию "желтая".
В ходе сессии депутаты заслушали отчет начальника управления безопасности дорожного движения областного УВД Ш. Бойхурозова о выполнении Постановления Президента РУз от 4 апреля 2022 года "О мерах по надежному обеспечению безопасности человека и резкому сокращению случаев смертности на автомобильных дорогах".
В завершение отчета депутаты дали свои предложения руководителю ведомства и работникам системы БДД по надежной защите жизни и здоровья граждан, обеспечению полного соответствия дорожной инфраструктуры требованиям безопасности, углубленному изучению ситуации причин дорожно-транспортных происшествий, внедрению современных информационных технологий. Внесли предложения и по мерам в деле популяризации автоматизированных систем управления, исключающих человеческий фактор и случаи коррупции.
Также на заседании рассмотрен и одобрен вопрос об утверждении ставок земельного налога на земли, не предназначенные для ведения сельского хозяйства в Самаркандской области в 2024 году для юридических и физических лиц в разрезе городов и районов, в зависимости от их экономического развития, а также понижающих коэффициентов, применяемых к абсолютной стоимости недвижимости при расчете налога на имущество юридических лиц в 2024 году.
На заседании обсудили изменение административно-территориальных границ города Самарканда, Самаркандского и Акдарьинского районов, утвердили адресный перечень строительства цементно-бетонных дорог в области в 2023-2024 годах, результаты исполнения показателей эффективности деятельности заместителей хокима области по итогам четвертого квартала 2023 года и вопросы утверждения плана работы областного Кенгаша народных депутатов на первое полугодие 2024 года.
По обсужденным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения.