Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Программа «Зелёный край» в действии

Областным управлением государственного лесного хозяйства был организован пресс-тур, в ходе которого сотрудники СМИ ознакомились с работой, проделанной Каттакурганским государственным лесным хозяйством в рамках программы «Яшил макон» («Зеленый край»).

- В последние годы в Узбекистане принято множество документов по сохранению и увеличению лесных площадей, - говорит заместитель начальника областного управления государственного лесного хозяйства М. Ачилов. - Ярким примером тому служит Постановление Президента РУз от 6 октября 2020 года «Об утверждении концепции развития системы лесного хозяйства Республики Узбекистан до 2030 года». Концепция определяет стратегические цели защиты, сохранения лесов и развития лесного хозяйства в нашей стране, приоритетные направления государственной политики в данном направлении и ее реализация позволят создавать экологически благоприятные условия и обеспечивать продовольственную безопасность для будущих поколений.

Еще одним важным документом в этом направлении стал Указ Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике». В этом документе поставлена задача внедрить в масштабах всей республики общенациональный проект «Зеленый край». По реализации этих решений и постановлений во всех территориальных отделениях областного управления государственного лесного хозяйства ведутся широкомасштабные работы. Особое внимание уделяется созданию селекционной семенной базы деревьев и кустарников на землях лесного фонда. Для этих целей выделены постоянные и временные участки площадью 245 га, еще на 50 га планируется закладка новых семенных участков. На сегодняшний день собрано 1 318 кг семян карагача и 401 кг шелковицы, которые прошли испытательную лабораторию и получили соответствующие сертификаты. 

Сотрудники областной лесосеменной лаборатории совместно с работниками территориальных отделений областного управления лесного хозяйства, исходя из почвенно-климатических условий каждой области, регулярно проводят научные семинары, в ходе которых даются практические рекомендации.

Во время проведения пресс-тура участники ознакомились с питомниками, созданными на территории управления Каттакурганского государственного лесного хозяйства.

- Здесь на пяти сотках выращивается около миллиона саженцев различных декоративных деревьев, таких как павлония, чинара, карагач, эльдарская и крымская сосны, дуб, а также лекарственные растения - годжи, лаванда, голубика и другие, всего около 20 наименований, - говорит директор Каттакурганского государственного лесного хозяйства Алишер Худойбердиев. – Кроме того, у нас есть и другие питомники, где произрастают еще три миллиона саженцев различных деревьев. Для эксперимента мы в цветочные горшки высадили голубику, завезенную недавно из Бельгии. Попробуем приспособить ее к нашему климату, если эксперимент удастся, то будем ее размножать. На сегодняшний день мы вырастили более 1 240 тыс. саженцев, из них 30 тыс. отправлено для высадки на высохшем дне Аральского моря, реализовано на благоустройство махаллей 500 шт., населению и организациям 9,5 тыс. и т. д.

Общая площадь Каттакурганского лесного хозяйства составляет 7 112 га, из них покрытые лесом площади – 348,7 га,  в том числе культурные лесные массивы – 393,4 га, нетронутые лесные массивы – 839,5 га, сады и виноградники – 684,1 га, питомники занимают 25 гектаров, а остальную часть  - пашни, водоемы, дороги и населенные пункты.

В целях улучшения экономической инфраструктуры на 2017-2022 годы лесное хозяйство приобрело трактора МТЗ-82, ТД 5/110, два прицепа ПТС -4-793, мини-автомобиль DFSK и другую технику. Полностью реконструированы административное здание, склад, караульное помещение и другие.

В планах лесхоза - развитие пчеловодства, рыбоводства и садоводства.

Шухрат АНОРОВ.

Фото автора.