Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Призвание – делать город чище

Всю свою сознательную жизнь Махбуба Нармурадова считала себя не очень успешной. Она мечтала стать военнослужащей, но не сложилось. Затем дважды пробовала поступить в медучилище - опять промах. Первая и, пожалуй, единственная запись в трудовой книжке у нее появилась лишь в 35 лет и то в должности уборщицы. Однако, благодаря этой должности, она встретилась с Президентом и получила из его рук орден «Мехнат шухрати».

Махбуба Акрамовна одна из тех, кто в канун празднования Международного женского дня – 8 Марта Указом Шавката Мирзиёева награждена государственной наградой.

- Все эти годы я немного стыдилась того, что подметаю улицы, - признается 52-летняя Махбуба Нармурадова, - но теперь горжусь тем, что помогаю любимому городу Самарканду быть чище и благоустроеннее. Честно говоря, до сих пор не верю, что удостоилась государственной награды, ведь я простой работник управления благоустройства.

Махбуба Акрамовна скромничает, она далеко не простой работник управления. Последние 15 лет она занимает должность начальника бригады уборщиц, в ее подчинении порядка 50 сотрудников, причем не только женщин, но и мужчин.

Родом наша героиня из Пайарыкского района. Женщина рано потеряла мать, ее не стало, когда Махбуба училась в пятом классе. Будучи самой младшей из семи детей, она долго не могла смириться с тем, что больше никогда не сможет обнять родную маму.

- Искренне благодарна отцу за заботу и воспитание, ведь тогда он был совсем молод, ему предлагали вновь жениться, но он думал о нас, - рассказывает наша собеседница. - Лишь после того, как я вышла замуж, папа создал новую семью, в которой родились двое детей. Моему сводному брату всего 16.

В детстве Махбуба мечтала надеть военную форму. Но в военное училище она не поступила, как и в медицинское. После, выйдя замуж и переехав в Джамбайский район, наша героиня занималась домашним хозяйством, воспитанием четырех детей.

- Некоторые полагают, что женское счастье – дом, дети, семья, но это не совсем так, - говорит Махбуба Акрамовна. - Любой человек мечтает быть полезным и нужным не только для своей семьи, но и для общества. Как-то одна из моих знакомых предложила мне устроиться уборщицей в управление благоустройства. Поначалу я отказалась, испугавшись осуждения знакомых и родных. Но через год согласилась. Первые два года работала уборщицей, позже меня повысили до бригадира. Несмотря на то, что теперь я начальник, мне не чужда тяжелая работа: как и в былые годы беру метлу и подметаю улицы, дороги, помогаю с побелкой деревьев или очисткой арыков. К своим подчиненным отношусь как к братьям и сестрам. Конечно, бывает, что и ругаю их, но после, если ненароком обидела, извиняюсь. Без строгости в нашей деятельности невозможно.

Подчиненные Махбубы Акрамовны ласково зовут ее «Железная леди», ведь ей все по силам: она не боится отстаивать свои права, берется за самые сложные участки. С легкостью управляет спецтехникой, доставляя своим коллегам нужный инвентарь. И конечно же, помогает коллегам разобраться в различных внештатных ситуациях.

- Во время уборки улиц и дорог случается разное, - рассказывает наша героиня. - Но больше всего расстраивает, когда водители бросают в сотрудников управления благоустройства обертку от шоколадки или пакет со словами: «Эй, мусорщик, убери!». Так поступает практически каждый третий водитель. В таких случаях призываю коллег не вступать в конфликт с водителями, но и не позволять обижать себя.

Махбуба Нармурадова отмечает, что все это рабочие моменты, главное, что их ценят в хокимияте, государстве в целом. Ежегодно сотрудники управления благоустройства города Самарканда ездят в санатории, причем в непростые, а в те, куда не так уж и просто попасть. К примеру, Махбуба Акрамовна побывала в зааминском и ташкентском санаториях.

- Заметно поднялась и заработная плата, сегодня каждый из нас получает порядка двух миллионов сумов, - подчеркивает наша собеседница. - А ведь всего несколько лет назад наша заработная плата не превышала и 400 тысяч сумов. Помню были и времена, когда зарплату нам выдавали продуктами. Благо все это осталось в прошлом, сегодня благодаря заботе правительства, мы чувствуем, что нужны городу, стране. И главное, разве могла я раньше представить, что, подметая улицы, заслужу орден «Мехнат шухрати», который вручит мне лично Президент? Для меня эта награда – не просто гордость, но и ответственность. Отрадно и то, что врученный мне орден стал неким стимулом для моих коллег, которые осознали, что выполняют поистине важную работу.

Малика АБАЙДУЛИНА.

Фото автора.