Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Праздник в формате «онлайн»

1 июня в Международный день защиты детей около ста ребятишек области, а также их родители с раннего утра ждали запуска онлайн–конференции, инициированной областным управлением дошкольного образования на платформе Zoom.

- В этом году из-за карантина дошколята не смогли посещать свои дошкольные учреждения, где в День защиты детей организовывался праздник с угощениями, - говорит заместитель директора областного управления дошкольного образования Дилфуза Азизова. - Чтобы хоть как-то подбодрить наших детишек, мы решили организовать онлайн-праздник, чтобы услышать ребятишек, узнать, чем они занимаются в эти дни. У каждого участника была возможность показать свой талант, поздравить сверстников с праздником и поделиться мечтой. Родители, в свою очередь, были рядом и поддерживали своих детей, рассказывая о том, как они проводят дошкольные занятия по программам «Илк кадам» и «Аклвой». Родителям, чьи детки приняли активное участие в онлайн-празднике, были высланы благодарственные грамоты. После окончания карантина каждый участник получит её лично.

Семеро дошколят с нашего сада приняли участие в онлайн-празднике, выбор участников был нелегким, ведь каждый ребёнок талантлив по-своему, - говорит заведующая ДОО № 79 г. Самарканда Гули Санакулова. – Несмотря на то, что видеоконференцсвязь затянулась из-за огромного количества желающих выступить, каждый воспитанник терпеливо ждал своей очереди и в качестве благодарности, после окончания мероприятия мы постарались посетить каждого участника проекта и вручили им сладости. 

Пятичасовая видеоконференцсвязь позволила дошколятам из различных уголков области почувствовать праздник. Организаторы обещали выслушать каждого, поэтому продолжился еще и во второй половине дня. Конечно, были сбои с интернет-связью, особенно у деток, проживающих в отдаленных районах, но, в целом, праздник удался.

Факт

До объявления пандемии в детских дошкольных организациях Самаркандского областного управления дошкольного образования воспитывались 78 780 мальчиков и девочек.

В 53 детских садах, действующих на основе государственно-частного партнёрства, – 4 350 детей.

В 1197 семейных детских садах – 29 925 детей.

В 69 частных детских садах – 5 180 детей.

Замира ФАРХАДОВА.