Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Понедельник – день предпринимателей

В областном территориальном управлении Торгово-промышленной палаты хоким области Э. Турдимов принял предпринимателей.

В течение истекающей недели поступило 30 обращений и заявлений от предпринимателей области с просьбой помочь в решении различных проблем. 18 из них были решены еще до выездного приема, так что на рассмотрение первого руководителя области были внесены всего 12 обращений.

Среди них есть просьбы помочь с получением кредитов (ООО «Иштыхон урология маркази», Иштыханского района), содействовать в реализации проекта по озеленению города (семейное предприятие «Гарденс Ширинов агро», г. Самарканд), способствовать приобретению по нулевой стоимости пустующего здания в целях реализации проекта на китайские инвестиции (ООО «Жахонгир Тек Савдо», г. Самарканд) и многие другие. Три обращения поступили дополнительно через приемную Премьер-министра республики – это вопросы, связанные с получением земельного участка, строительством детского дошкольного учреждения и строительством многоэтажного дома.

В ходе встречи первый руководитель, выслушав предпринимателей, дал конкретные указания соответствующим должностным лицам по решению поднятых проблем с точными сроками исполнения.

- Я только сегодня записался на прием к хокиму области, - говорит Усмон Салахитдинов из Нарпайского района. – Я по профессии экономист, в настоящее время нахожусь на пенсии. Но, несмотря на это, хочу приносить пользу обществу и открыть предприятие по переработке молока. К сожалению, не решается вопрос с получением кредитов. Надеюсь, хоким области поможет в решении данного вопроса.

По данным областного территориального  управления Торгово-промышленной палаты с начала года было проведено 54 таких встреч в соответствии с графиком «Пятница – день предпринимателей». На них  были подняты различные проблемы 1737 хозяйствующими субъектами.

В разрезе специфики вопросов можно увидеть такую картину:

20% обращений связаны со сферой кредитов и финансов;

31,1% - получением пустующих зданий, земельного участка, участие в аукционах;

6,2% - присоединением к коммуникационным сетям, оформлением архитектурно-кадастровых документов;

1,3% - приобретением сырья, участием в биржевых торгах;

3% - незаконным вмешательством в деятельность хозяйствующих субъектов, злоупотреблением служебными полномочиями должностных лиц, вымогательством и коррупцией;

27,9% - иные проблемы.

71 процент этих вопросов уже решен положительно, 20 процентов обратившихся получили разъяснения и консультации специалистов, 9 процентов получили отказ.

В ходе встречи Э. Турдимов предложил проводить день предпринимателей каждый понедельник, вторник и среду. Так понедельник - день предпринимателей, вторник – день решения сложных вопросов по обращениям, среда – день инвестиций.

Ф. ТУРНИЯЗОВ.

Фото Б. Мустанова.