Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Под «солнечной» крышей: удобно и экономично

В соответствии с Постановлением Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году», в нашей стране планируется ввести в эксплуатацию возобновляемые источники энергии общей мощностью 4 300 МВт, в том числе крупные солнечные и ветровые электростанции мощностью 2100 МВт, солнечные панели, устанавливаемые на зданиях и сооружениях объектов социальной сферы и хозяйствующих субъектов, домохозяйств, мощностью 1 200 МВт, а также малые фотоэлектрические станции, сооружаемые предпринимателями, мощностью 550 МВт. В Самаркандской области принимаются необходимые меры для обеспечения реализации данного постановления.

В этом году на 403 объектах социальной сферы установили солнечные панели, мощность которых 6,35 МВт, и солнечное водонагревательное оборудование объемом 12 тысяч литров. В зданиях и сооружениях предпринимателей введены в эксплуатацию солнечные панели мощностью 1,81 МВт, в домах - мощностью 3,41 МВт, а в многоквартирных домах – мощностью 20 кВт. До конца года будут введены в строй две малые ГЭС мощностью 2,4 МВт. Уже установлены и переведены на альтернативную энергию 124 объекта социальной сферы в Самарканде, 22 - в Булунгурском районе, 27 - в Акдарьинском, а также 33 и 35 в Пайарыкском и Пахтачийском районах соответственно.

Недавно на крыше здания областного Дома печати в Самарканде были установлены 98 солнечных панелей мощностью 50 кВт, что позволило обеспечить электроэнергией расположенные здесь редакции газет. За девять дней с помощью этих солнечных батарей было произведено 2,4 МВт электроэнергии. Поддержка использования возобновляемых источников энергии государством и предоставление в связи с этим ряда льгот повысили внимание субъектов предпринимательства к этому направлению. В результате за короткий срок 11 предпринимателей установили солнечные панели на своих зданиях и сооружениях в Самарканде, в Нарпайском районе подобными устройствами начали пользоваться 11, в Нурабадском районе 10 и в Ургутском районе 6 субъектов предпринимательства. Кроме того, солнечные панели установлены в 202 домохозяйствах Самарканда, 125 - Нарпайского и 66 - Пайарыкского районов. Этот процесс продолжается и в других районах и городах.

Постановлением Главы нашего государства предусмотрено обеспечение возобновляемыми источниками энергии многоэтажных домов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. Исходя из этого, в области планируется установить солнечные панели на 16 многоэтажных домах. Работу уже выполнили на крышах строящихся многоквартирных домов в Самарканде, а в ближайшее время ее осуществят на многоэтажных домах в Нарпайском, Ургутском и Акдарьинском районах.

В соответствии с постановлением, на участке канала Даргом, протекающего через Ургутский, Тайлякский, Самаркандский и Пастдаргомский районы, будет построено 16 малых ГЭС. Две из этих станций мощностью 10,9 МВт введут в эксплуатацию до конца года, а остальные начнут вырабатывать электроэнергию с декабря 2024 года. В Каттакурганском районе построят солнечную электростанцию мощностью 220 МВт. До конца года в первой очереди строительства этого объекта запустят станцию мощностью 100 МВт. После выполнения работы технологические потери в электрических сетях к концу года будут снижены на 2,5 процента, сэкономлено 100,9 миллиона кВт/ч.

С 1 апреля 2023 года физические и юридические лица, использующие возобновляемые источники энергии до 100 кВт, освобождаются от налога на имущество - по данным установкам, земельного налога - по участкам, занятым данными установками, налога на прибыль, начисляемого на прибыль за электроэнергию, реализованную юридическими лицами для общей сети, со дня введения их в эксплуатацию - на три года, в случае их установки с системой накопления электрической энергии мощностью не менее 25 процентов мощности устанавливаемых солнечных панелей - на срок до десяти лет. 

Г. ХАСАНОВ.