Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

По местам культуры и просвещения

Несмотря на то, что в Пастдаргомском районе нет ни одного театра, здесь проживают люди, не равнодушные к творчеству. Они собственными силами создали кукольный театр и обучают театральному искусству всех желающих, конечно, не без поддержки районного управления культуры. Об этой инициативе мы узнали в ходе очередного пресс-тура для журналистов.

В Пастдаргомском районе действуют семь культурных центров, три школы музыки и искусств и столько же библиотек для слабовидящих людей. Более 500 человек ежедневно посещают кружки художественной самодеятельности, которых в районе свыше 35. Но самое интересное то, что в районе с 1984 года работает фольклорный ансамбль «Даргом момолари». В его составе бабушки, которым далеко за 60 лет. Репертуар группы за годы существования полюбился сельчанам, возможно, поэтому песни и театрализованные номера веселых пенсионерок неизменно украшают концерты в районе. 

В ходе пресс-тура участникам показали библиотеку для слабовидящих людей, их в районе две. Правда, у библиотеки нет собственного здания, поэтому под неё отвели небольшую комнатку в здании центра культуры № 1 района. Общий фонд книг чуть превышает 1,5 тысяч, 645 из которых напечатаны на шрифте Брайля. Еще одна библиотека для слабовидящих людей расположена в махалле «Улугбек», она считается одной из старейших и была основана в 1972 году. Общий фонд библиотеки составляет 4 526 книг, из них 2 135 – литература по искусству.

Журналистов ознакомили с работой Центра культуры № 1, открытие которого после реконструкции состоялось в начале текущего года. На ремонтых работах были задействованы рабочие строительной компании ООО «Халкабад Гарант». Стоимость проекта составляла 1,6 млрд. сумов. Сейчас в центре действуют десять кружков, в которых занимаются около 150 мальчиков и девочек.

Во время пресс-тура мы познакомились с бахши Ахрором Пардаевым. Имя этого человека известно многим жителям Пастдаргомского района. Не будет преувеличением сказать, что именно Ахрор Пардаев в настоящее время возрождает в регионе узбекское национальное искусство бахши, обучая тонкостям искусства новое поколение. Совсем недавно в школе музыки и искусств № 32 Пастдаргомского района открылся класс по изучению искусства сказителей-бахши. Сейчас в нём обучаются пять учеников.

– Самарканд всегда славился своими народными сказителями, но, к сожалению, на какое-то время они несколько утратили свои позиции, – говорит преподаватель Ахрор Пардаев. - По инициативе Главы нашего государства, в настоящее время усилено внимание к работе по сохранению уникальных образцов узбекского искусства бахши и сказаний – дастанов. В прошлом году при школе музыки и искусств мы начали набор детей по данному направлению. Это талантливые ученики, которые были отобраны из большого количества желающих.

Сказитель-бахши Ахрор Пардаев – участник множества международных фестивалей, форумов искусства.

В заключение пресс-тура руководство районного управления культуры рассказало о том, что в ближайшее время в Пастдаргоме будет воздвигнут Дворец культуры на 660 человек. Это значимое событие станет стимулом для раскрытия новых талантов и самореализации творческих колективов.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.