Отчёты об итогах прошлого и планах на текущий год
14 марта состоялась восьмая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Работу сессии вел председатель Кенгаша Ш. Негматов.
Сначала депутаты заслушали отчет заместителя хокима области - начальника управления семьи и женщин З. Саидовой о проводимой работе по реализации Стратегии "Узбекистан-2030".
Заместитель хокима области доложила о проделанной в прошлом году работе по усилению системы поддержки женщин, обеспечению их прав и законных интересов, повышению их социальной, экономической, политической активности и обеспечению гендерного равенства.
Отмечается, что в 2024 году 156 женщин, оказавшихся в тяжелом социальном положении и нуждающихся в жилье, были обеспечены жильем. В этом году планируется решить проблемы еще 110 женщин этой категории. 210 женщинам с инвалидностью I и II групп, нуждающихся в социальной поддержке, сделали сложные хирургические операции, восстановили их здоровье в специализированных медицинских центрах.
Все 104 тысячи женщин, включенных в «женскую» тетрадь, получили помощь в установленном порядке. В частности, обеспечена занятость 38 758 безработных женщин. В этом году в рамках шестого этапа «женской» тетради по области будет оказана помощь 104 509 женщинам.
По информации З. Саидовой, о работе по предупреждению ранних и близкородственных браков, сокращению семейных разводов и защите интересов женщин, получающих алименты на детей, депутаты высказали свое мнение, дали предложения и рекомендации.
Затем заведующий Народной приемной Президента Республики Узбекистан по области М. Турдиев доложил о состоянии работы с обращениями и проблемами населения.
- За прошедший год в виртуальные и народные приемные Президента поступило более 124 тысяч обращений от жителей области, из них удовлетворено 82 процента, - сказал М. Турдиев. - Более 53 тысяч заявлений (44%) решены положительно. Однако уровень положительного решения остается низким в Нурабадском (40%) и Ургутском (41%) районах. Наибольшее количество обращений поступило из Пахтачийского, Акдарьинского, Пастдаргомского районов, городов Каттакургана и Самарканда. Основная часть обращений касалась вопросов социального обеспечения, исполнительного производства, взыскания алиментов и долгов, деятельности и действий сотрудников.
Ответственных лиц, допустивших недостатки в работе с обращениями, попросили прокомментировать свои действия.
В соответствии с повесткой дня директор акционерного общества "Самарканд сув таъминоти" Т. Бобоев отчитался о проделанной в 2024 году и намеченной на текущий год работе по совершенствованию системы питьевого водоснабжения и канализации в области.
Согласно отчету, в прошлом году выделено 154,3 млрд. сумов на строительство и реконструкцию 588,5 километров сетей питьевого водоснабжения и канализации, а также 602 сооружений питьевого водоснабжения. Построено шесть очистных сооружений сточных вод. При содействии областной прокуратуры проведены работы по ремонту, цифровизации и благоустройству 509 водных объектов, находящихся в ведении общества. В частности, для установки системы цифровизации на 317 гидротехнических сооружениях и обеспечения их постоянной работы и контроля на 155 гидротехнических сооружениях установлены камеры видеонаблюдения, 326 ламп ночного освещения с солнечными панелями и 63 дезинфекционных устройства.
Для улучшения питьевого водоснабжения населения области в 2025 году внесены предложения по строительству и реконструкции 113 водных сооружений на 134 объектах и прокладке 671,1 километра сетей питьевого водоснабжения. При участии международных финансовых институтов, в том числе Всемирного банка, в городе Каттакургане запланировано строительство и реконструкция канализационного очистного сооружения мощностью 20 тысяч кубометров в сутки, 3 гидротехнических сооружений, прокладывание 64 километров водопроводных и 48,9 километра канализационных сетей на 66 миллионов долларов. В результате этого проекта 85,6 тысячи жителей 36 махаллей будут обеспечены питьевой водой и услугами канализации.
На сессии также рассмотрели и одобрели предложения, внесенные в программу по улучшению стабильной подачи электроэнергии и ремонту внутренних дорог в махаллях, отобранных в рамках программы "От бедности к процветанию" на 2025 год, использованию дополнительных источников местного бюджета области, мерам по совершенствованию деятельности секретариата областного Кенгаша народных депутатов и другие вопросы.
В связи с переходом на работу в органы государственного управления полномочия депутата областного Кенгаша народных депутатов Дилфузы Азизовой, избранной от 49-го Равонакского избирательного округа, и депутата Мирзо Ихтиерова, избранного от 58-го Джазманского избирательного округа, были досрочно прекращены по их собственному заявлению.