Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Обновлённый Жуш

Десятки новых объектов были сданы в эксплуатацию в селе Жуш Кошрабадского района, которые построили в рамках программы «Обод кишлок». В мероприятиях приняли участие хоким области Э. Турдимов, государственные и общественные деятели, а также известные артисты и бахши, прибывшие из других областей, представители широкой общественности.

В селе Курган весна началась в саду бахши

Мероприятия в селе Жуш, расположенного в 140 километрах от областного центра, начались с посещения мавзолея Эргаша Жуманбулбул оглы. Были возложены цветы к подножию памятника бахши в саду благоустроенном по государственной программе. Стоит отметить, что центр села Курган, где родился и вырос Эргаш Жуманбулбул оглы, сейчас стал похож на современный город. А вместо низенького, со стенами из пахсы дома-музея бахши-поэта и невзрачного сада, построены мавзолей Эргаша Жуманбулбул оглы, памятник и мемориальный музей.

- Старый дом-музей моего деда был создан по инициативе моего отца Ойдина Синдарова, - говорит доктор юридических наук Комил Синдоров. – В течение двух лет он ходил из села в село и собрал более трёх тысяч экспонатов. Домбра, одежда, предметы домашнего обихода и другие предметы старины, принадлежащие моему дедушке, хранились в том старом музее более 40 лет. А сегодня они перенесены в современный музей, что придаёт нам, его внукам и правнукам, особую гордость.

Вокруг сада бахши построено более 70 домов для малообеспеченных семей. Улицы освещены современными фонарями.

В селе Жуш жизнь бурлит

В махалле «Жуш ота» данного села в этот день были сданы в эксплуатацию около десятка объектов. Новые современные здания махаллинского схода граждан, отделения внутренних дел № 14, детского дошкольного учреждения № 20 и Жушского филиала районного медицинского объединения.

- Вместо старой, не имеющей необходимых условий больницы, теперь построено новое, современное медобъединение, - говорит старшая медсестра Жушского филиала районного медицинского объединения Клара Бобоназарова. -  Больница на 25 коек имеет 4 отделения. Мы обслуживаем около 7000 жителей махаллей «Жуш ота» и «Юкори Жуш».

Мечеть XI века Жуш ота, которая долгое время оставалась без внимания, также преобразована в современный комплекс. Дехканский рынок, расположенный около мечети, также капитально отремонтирован. На рынке с 1200 лавками созданы все необходимые условия. Здесь построены отдельные торговые павильоны для продажи восточных сладостей, популярного кошрабадского изюма, хлеба и хлебобулочных изделий, а также изделий народных ремесленников. Для предпринимателей рядом с рынком  отведено около ста пунктов обслуживания и торговых точек.

В «Чиммос» тоже новоселье

В этот день мероприятия продолжились в махалле «Чиммос». Здесь был сдан в эксплуатацию ряд новых объектов. 

В частности, сельский врачебный пункт «Чиммос», оснащённый всем необходимым оборудованием, в новом здании возобновил обслуживание почти пяти тысяч жителей. Здесь же создан и пункт скорой помощи.

По инвестиционной программе реконструирована общеобразовательная школа № 41 на 340 мест. В настоящее время в школе обучается 312 учеников. На ремонт старого и дополнительного зданий было потрачено 6,3 млрд. сумов.

На этой территории начало свою деятельность ООО Samarqand baraka chevarlari, специализирующееся по производству спецодежды. Оснащенное современными швейными машинками предприятие создано для обеспечения занятости молодых женщин. Сейчас здесь трудоустроено почти 100 человек.

Обновлённый Жуш

Словом, за прошедший год в селе Жуш были восстановлены жилые и нежилые объекты 48 сёл девяти махаллей, отремонтированы коммуникационные сети, расширены дороги. Проведены массовые медицинские осмотры, организованы благотворительные акции по улучшению жилищных условий людей. 

После торжественного открытия почти 20 объектов села в местном амфитеатре был организован праздничный концерт. На сцене выступили известные певцы столицы и области, а также юмористы, актёры. Жители села Жуш встретили весну в прекрасном настроении.

Тулкин СИДДИКОВ.

Фото Б. Мустанова.