Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Новый статус, конкретные цели

Биологическая безопасность – это успешная минимизация рисков того, что потенциал медико-биологических исследований и биологических наук может быть случайно, или преднамеренно, использован не по прямому назначению, что может нанести вред человечеству, животному, растительному миру, окружающей среде.

Биологическая безопасность предусматривает повышение уровня информированности общества и включает в себя круг вопросов в сферах политики, права, науки и образования.

Работы по изучению и решению таких вопросов требуют непрерывного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Основными мерами обеспечения биобезопасности являются соблюдение правовых норм, выполнение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарно-эпидемиологических правил, технологических и организационно-технических требований, направленных на предотвращение, ослабление и ликвидацию заражения людей, сельскохозяйственных животных и растений инфекционными заболеваниями.

Всему этому обучают и за этим строго следят в недавно созданном университете ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий. В частности, вопросами ветеринарной биобезопасности в вузе занимается профессорско-преподавательский состав кафедры «Эпизоотология, микробиология и вирусология». Здесь студенты получают обширные знания по направлению биобезопасности и по таким жизненно важным вопросам как, чрезвычайные ситуации, проявления биотерроризма; генной модификации организмов, ветеринарная безопасность на предприятиях по переработке животноводческой, продовольственной продукции, по выпуску ветеринарных и биологических препаратов, а также по строительству ветлабораторий, выпуску средств индивидуальной защиты, используемых для обеспечения безопасности при работе с бактериальными, вирусными, грибковыми и другими заболеваниями и другое.

Изучив эти и другие вопросы ветеринарной биобезопасности, выпускники вуза смогут квалифицированно принять необходимые меры по ликвидации риска заражения людей, животных и окружающей среды.

Коллектив кафедры, мобилизуя все свои силы и энергию, намерен внести свой вклад в создание системы поддержки образования, обеспечить тесную связь образования и производства, а также способствовать выполнению задач, поставленных в Концепции развития системы образования Республики Узбекистан до 2030 года.

Зумрад ШАПУЛАТОВА,

Гарик САРУХАНЯН,

Самаркандский государственной

университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий.