Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Необходимо усилить контроль

Сегодня состоялась семьдесят восьмая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Заседание вел руководитель секретариата Кенгаша З. Каримов.

Первым был заслушан отчёт начальника управления развития спорта Ш. Рузиева о проведенной работе по развитию физической культуры и спорта в области. 

Отмечалось, что с начала года в целях популяризации спорта среди населения, выявления и поддержки талантливых спортсменов проведены 1 788 массовых спортивных мероприятий. В них приняли участие более 257 000 человек, из которых 114 000 - женщины. Более 670 тысяч молодых людей в возрасте от 7 до 30 лет соревновались в десяти видах спорта в двух сезонах завоевав «Олимпиады пяти инициатив», в призовые места в республиканском этапе. Сейчас 27 спортсменов соревнуются в десяти видах спорта, чтобы получить путевку для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года в Париже.

После этого заместитель хокима по вопросам строительства, коммуникаций, коммунального хозяйства, экологии и озеленения А. Шукуров отчитался о выполненной работе по реализации Постановления Главы государства «О дополнительных мерах по усилению контроля за реализацией программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан и других государственных программ». Он отметил, что в 2022 году работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту выполнены на 119 объектах. Из них на 109 объектах строительно-монтажные работы завершены, они введены в эксплуатацию, а работы на оставшихся 10 объектах будут продолжены в 2023 году.

- На основании Постановления Главы государства от 25 октября 2022 года «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022-2023 годах» утвержден адресный перечень 588 проектов, подлежащих реализации в 585 махаллях области, на что планируется выделить 394,9 млрд. сумов, - сказал А. Шукуров. - На сегодняшний день на 582 объекта разработана проектно-сметная документация, получены экспертные заключения, объявлены электронные торги по выбору подрядчиков. По 509 объектам подрядчики уже определены и начаты строительно-монтажные работы. До настоящего времени строительно-ремонтные работы выполнены на 64,9 миллиарда сумов.

В рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» улучшен архитектурный облик 28 сел и 4 махаллей, благоустроены их территории. В частности, завершены строительно-ремонтные работы в 14 детских садах, 11 школах, 6 медицинских учреждениях, отремонтировано 344,9 км внутренних дорог, построено 382,6 км водопроводно-канализационных сетей и 45 водных объектов. Работа, предусмотренная программами, практически завершена. Только два объекта пока еще находятся в стадии строительства и ремонта.

Депутаты раскритиковали качество строительных работ, незавершенность проектов и неправомерные действия подрядчиков, подчеркнув необходимость усиления контроля.

На сессии также заслушали отчет начальника областного управления здравоохранения Д. Жуманиезова о выполнении задач, согласно Постановлению Президента от 16 июня 2022 года «О совершенствовании системы оказания населению скорой медицинской помощи», в рамках которого в нашей области создан филиал Республиканского центра скорой медицинской помощи.

Работники специализированного автопредприятия и автохозяйства управления, филиала Республиканского центра неотложной медицинской помощи по Самаркандской области, а также служб «скорой» в районных и городских медобъединениях приняты на работу в областной филиал РЦСМП. Для организации первичных звеньев экстренной медицинской помощи в 16 многопрофильных центральных и 12 семейных поликлиниках области созданы круглосуточные пункты скорой медицинской помощи.

Все машины «скорой» (316 единиц) оснащены GPS-трекерами и подключены к единой системе UZGPS. Сумма средств, выделяемых на лекарства за один вызов, увеличена с 500 сумов до 8470 сумов, виды лекарств увеличены с 20 до 45.

На сессии обсуждены такие вопросы, как концепция проекта Uzbekistan Digital Inclusion, утверждение генерального плана и проектов детальной планировки некоторых махаллей Булунгурского, Нурабадского, Пастдаргомского и Пахтачийского районов, разрешение на проведение открытых встреч с собственниками по изъятию их земель для государственных и общественных нужд.

Кроме того, утверждены Положение о постоянной комиссии областного Кенгаша народных депутатов по информационной политике и вопросам обеспечения открытости в местных государственных органах, планы работы постоянных комиссий Кенгаша на 2023 год, решение хокима области от 16 декабря 2022 года «Об использовании свободного остатка и перевыполненной части доходного плана областного местного бюджета 2022 года».