Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Не дайте обмануть себя

По данным следственного управления УВД Самаркандской области за прошлый год выявлено пять преступлений в сфере информационных технологий. В уходящем году раскрыто четыре таких преступления. Одно из них приостановлено в связи с тем, что виновные по уголовному делу не были установлены, ещё по одному делу виновные объявлены в розыск.

В социальных сетях всё чаще стали появляться жалобы на обман и махинации интернет-мошенников. Многим известно содержание заморских писем, в которых гражданин с непонятным именем на ломаном русском пишет, что хочет поделиться, подарить или передать завещанную вам крупную сумму денег и просит переслать ему ваши персональные данные.

Достаточно часто встречается и обман на специализированных сайтах купли-продажи. Конечно, на подобных ресурсах можно найти огромное количество достоверных и полезных объявлений. Однако, помимо этого, есть и много «мусора» в виде очень выгодных предложений. Как правило, мошенники просят доказать свою платежеспособность или внести задаток за товар, иначе его быстро «заберут» другие, так как товар очень хорош своей низкой стоимостью.  Ясно, что после получения оплаты покупатель ничего не получает.

Помимо личных данных, фотографий и компрометирующей информации, мошенников, в основном, интересуют денежные средства. Суть одного из способов мошенничества заключается в выманивании у жертвы паролей  и пин-кодов. Схем, которые помогают им получить нужные сведения, очень много. К примеру, с помощью спам-рассылок потенциальным жертвам отправляются подложные письма якобы от имени легальных организаций, с просьбой подтвердить пароли, пин-коды и другую информацию.

Так, в прошлом году Т. Садыков и Б. Ибадов, работая совместно с британской компанией Maxi markets через Интернет, гражданина А. Рустамова и других заверили, что совершая денежные переводы с международной карты VISA, можно ежемесячно получать 50 процентов прибыли. Какие доводы и факты были у мошенников неизвестно, но таким образом они присвоили 64 000 долларов.

Достаточно часто используются и оповещения на различные ресурсы о получении выигрыша или денежного приза. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин и т.д., а также просят сообщить пароли и коды. После получения денежных средств или информацию о банковской карте они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

На такой вид интернет-мошенничества попался С. Маннанов. Уведомлению, пришедшему ему на телеграм от профиля Central studio Uz, где сообщалось, что он выиграл денежный приз, юноша поверил сразу. За тем профилем скрывался 13-летний Х. К., проживающий в Андижане. С. Маннанов сообщил собеседнику номер карты и секретный код, запрошенный программой. Причём своей банковской карты у него не было, для получения якобы приза он «привязал» к своему мобильному телефону карту своей близкой родственницы.

С того момента злой умысел Х. К. удался. 11 июня он без труда снял с карты миллион сумов. На следующий день – 200 тысяч сумов. Затем ещё миллион сумов, 14 июня – уже два миллиона сумов и 270 тысяч сумов, 15 числа довольствовался мелочью – 2 000 и 1 900 сумов. В общей сложности с карты женщины он снял 8 407 139 сумов. Надо заметить, что у несовершеннолетнего Х. К. тоже не было своей банковской карты. Поэтому он переводил деньги на карту своего отца и использовал на свои личные нужды.

Маннанов у малолетнего кибермошенника был не первой жертвой. Чуть ранее он также обманул и М. Ахмедова. Скинув ему сообщение о выигрыше в размере полмиллиона сумов, стал ждать результата. Ахмедов «клюнул» сразу и, не раздумывая, отправил номер своей карты и секретный код запрошенный системой Click. Так, за один вечер 16 мая с карты Ахмедова тремя переводами мошенник снял 2 443 590 сумов. На этот раз деньги Х. К. переводил на электронный кошелёк своего брата.

Герой этой статьи использовал телефон Redmi. Казалось бы, обычный телефон, да и мальчик пока не хакер. Многоуровневую защиту банковских карт, приложений для перевода средств нельзя назвать бездейственной. Вина здесь в том, что люди безоглядно верят и сами сообщают секретный код, который, кстати, приходит с предупреждением о том, что его никому нельзя сообщать.

Воспользовавшись доверием людей, мальчик солидно пополнил счета и электронных кошельков. Открыв себе такой вид кошелька со своего номера телефона, а также своего отца и брата, заполучив код и пин банковской карты Ф. Гайбуллаевой, снял с неё 4 882 000 сумов несколькими переводами. Более того и со второй банковской карты Гайбуллаевой он снял и перевёл 900 000 сумов на свой электронный кошелёк.

- По данным фактам было заведено дело, проведены расследования, дело передано в суд, - рассказывает старший следователь следственного отдела Кошрабадского РОВД, майор У. Исакулов. – Конечно же, суд принял во внимание возраст обвиняемого и вынес соответствующий приговор. Одним мошенником стало меньше, но они есть. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Подобная преступная деятельность преследуется законом, независимо от места совершения - в реальной или виртуальной среде. Для сохранности своих средств гражданам самим необходимо быть более осмотрительнее. Прежде всего, задумайтесь над тем, принимали ли вы участие в розыгрыше призов? Знакома ли вам организация, направившая уведомление? Откуда организаторам какой-либо акции известны ваши контактные данные? Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, рекомендуем проигнорировать поступившее сообщение.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.