Навруз отметим народными гуляньями
Навруз - национальный праздник ассоциируется с началом сельскохозяйственных работ и множеством обычаев, традиций. Из-за пандемии коронавируса последние два года широко праздновать Навруз во всех восточных странах, в том числе и в нашей стране, не удавалось. Сегодня, когда ситуация немного стабилизировалась, идет активная подготовка к достойному проведению общенационального праздника на местах.
На аппаратном видеоселекторном совещании, проведенном в областном хокимияте, были обсуждены меры по празднованию Навруза в Самарканде.
- Люди ждут Навруз, хотят встретить его с хорошим настроением, в кругу родных, - сказал хоким области Э.Турдимов. - Ведь это наш восточный Новый год, праздник обновления и добра. В этом году мы отметим его как национальный праздник во всех районах и городах области, в соответствии с традициями, ценностями нашего народа и правилами карантина.
Будут организованы культурно-духовные и просветительские мероприятия, отражающие гармонию человека и природы, любовь и внимание к Родине, сохранение окружающей среды и ее благ, признание сегодняшней мирной жизни, призывающие людей жить с благодарностью и прославлять человеческое достоинство.
Участникам и ветеранам Второй мировой войны, а также представителям старшего поколения будет оказано должное уважение и внимание. Воспитанникам домов «Мехрибонлик» и «Мурувват» проживающим в доме «Саховат», лицам, занесенным в «тетради» и нуждающимся в помощи, будет предоставлена благотворительная помощь.
Основные праздничные мероприятия области пройдут в Центральном парке имени Алишера Навои и прилегающих его улицах - Алишера Навои, Кемаля Ататюрка. В амфитеатре «Мужиза» будет представлена концертная программа. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в массиве Корасув, во Дворце искусств «Нурафшон» и в посёлке Фархад.
18 марта в Самарканде пройдет Фестиваль шашлыка, 19 марта в Джамбайском районе состоятся соревнование купкари. На рынках и в местах массового скопления людей пройдут ярмарки продукции сельского хозяйства по сниженным ценам.
В рамках нацпроекта «Зеленое пространство» во всех городах и селах республики будут организованы хашары, широкомасштабные мероприятия по благоустройству территорий.
Напомним, что недавно было принято Постановление Главы государства о праздновании Навруза под девизом: «Здравствуй, Навруз – праздник обновления и доброты, чести и достоинства!».