Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Может, стоит подумать об автолавках?

Я сам люблю ходить на базар, но из-за этой напасти, как коронавирус и объявленный карантин, людям моего возраста запрещается выходить из дома. Дома сейчас пятеро взрослых и пятеро детей. Вот и отправил сегодня 35-летнюю дочку за продуктами. Она была в супермаркетах «Макро» и «Фаровон» на Гагарина. Вернулась разочарованная: то, что мы закупали 15 дней назад за 500.000 сумов, сегодня купили за 800.000. Что говорить, если один килограмм лимонов стал стоить 36.000 сумов!

Из своего почти 70-летнего опыта знаю, что фермерам и дехканам даже в нормальные времена завозить в город свою продукцию было сложно: на базарах все схвачено торговцами, которые покупают за рубль продают за три. А весной, когда идет посев, посадка основных культур, фермерам из районов просто некогда заниматься сбытом продукции. Сегодня, когда город закрыт, эта проблема стала особенно актуальна.

Вокруг Самарканда расположены «овощные» районы – Самаркандский, Тайлякский, Ургутский, Булунгурский. Они традиционно поставляли овощи и фрукты на базары Самарканда. Сотни частников развозили эту продукцию по махаллям, но сейчас они не имеют доступа в город.

Понятное дело, что с эпидемией шутить нельзя, объявленный карантин поможет справиться с распространением вируса, но как прокормиться людям? Поэтому мое предложение: почему бы от каждого района не организовать автолавки для доставки овощей и фруктов по махаллям Самарканда? Ведь через неделю-две все овощи, с таким трудом выращенные в теплицах и на полях фермеров, попросту сгниют, дехканский труд придется закапывать в землю. А так и горожанам свежая и дешевая продукция, и фермерам поддержка.

Для многих сейчас трудно без транспорта добираться дл базаров и супермаркетов, доставка на дом не всем по карману, автолавки стали бы настоящим выходом из сложившейся ситуации.

Кроме того, в Сурхандарье и Кашкадарье уже созрели урожаи овощей нового сезона. Можно было бы организованно, под контролем государства, осуществить доставку в города и райцентры через зеленый коридор продукцию прямо с полей до закрепленных махаллей. Чтобы максимально ограничить контакт, можно делать упаковку сельхопродукции по 5-10 килограммов. Это будет выгодно фермерам, водителям, а главное – населению. Пострадают только те, кто пытается нажиться на беде людей.

Карантин карантином, но люди должны питаться, поддерживать здоровье, иммунитет. Если опираться на запасы торговцев города, то через три-четыре дня лимоны станут по сто тысяч сумов да и другие овощи вырастут в цене. Аналогичная проблема и с реализацией молочной продукции, которая ежедневно развозилась из районных хозяйств и пользовалась большим спросом. Думаю, все эти вопросы должны в срочном порядке решить наши власти.

Искандар Саидалиев, г. Самарканд