Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Марафон милосердия и добра

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный День инвалидов, чтобы обратить внимание всех людей на проблемы людей с ограниченными возможностями. В этот день в области по традиции проходит благотворительная акция с вручением инвалидных колясок, костылей, слуховых аппаратов и не только. Вопреки сложившемуся стереотипу очередной марафон был нацелен не помочь нуждающимся, а показать неограниченные возможности тех, кто не сломился и нашел в себе силы трудиться, творить и созерцать.

С раннего утра Молодежный центр заполнился гостями. В фойе всех ожидала выставка прикладного искусства, где были выставлены работы людей с инвалидностью.

- Сегодня в области проживает более 82 тысяч людей с инвалидностью, - говорит председатель областного отделения узбекского общества инвалидов Дилмурод Пардаев. - В сотрудничестве с хокимиятами, соответствующими органами с начала года 895 нуждающихся были обеспечены инвалидными колясками, 270 - слуховыми аппаратами, 690 человек - костылями. Сегодня в области насчитывается более 1 800 одиноких пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в уходе. Каждый охвачен социальной услугой на дому: 310 из них ежемесячно получают 19 наименований продуктов питания и средств гигиены.

В рамках марафона прошла церемония открытия центра инклюзивного образования для обучения ремеслу людей с инвалидностью. Здесь будут действовать курсы по швейному мастерству, бисероплетению, изобразительному искусству и другие.

Марафон милосердия и добра запомнился его участникам экскурсией по обновленному Самарканду и историческим достопримечательностям.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.