Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Куда пропали 20 000 долларов отправленные банком в Россию?

Я предприниматель. Современное оборудование, необходимое для моего бизнеса, пришлось приобретать в России. Для этого нужно было отправить деньги сестре моей супруги Зарнигор Вахобовой, которая работает в Москве. С этой целью 2 и 3 февраля этого года я обратился к услугам Самаркандского регионального Амир Темурского филиала “Узпромстройбанка”.

Когда я сказал сотрудникам банка, что мне нужно отправить в Россию 20 000 долларов, они сказали: «Наше законодательство не предусматривает, что один человек может отправить такую ​​большую сумму иностранной валюты за один день. Один гражданин может отправить только 5000 долларов».

Закон есть закон. Согласившись, я позвал свою супругу в банк и мы в первый день отправили её сестре по пять тысяч долларов по международному денежномому переводу CONTACT, а оставшиеся 10 000 долларов - во второй день. За услуги банка я заплатил 100 долларов. Нам дали четыре кодовых номера по каждому осуществлённому переводу. Выйдя из банка, я решил, что придя домой, позвоню Зарнигор и сообщу сумму и кодовые номера. Однако через 1,5 часа мне пришло SMS с сообщением «Отправленные вами деньги сняты».

Я был очень удивлен, ведь мы еще не успели сообщить коды Зарнигор. Как она могла получить деньги? Мы сразу ей позвонили. Зарнигор сказала, что она на работе, и естественно, не знает о сумме и кодовых номерах нашего перевода, деньги не получала. Подумав, что, возможно, SMS-сообщение было отправлено ошибочно, мы отправили её в банк в Москве чтобы получить скорее деньги. К сожалению, в банке ей подтвердили, что деньги уже сняты.

На следующий день я пошел в отделение Амир Темурского филиала “Узпромстройбанка” и объяснил ситуацию. В банке ответили: «Если вы отправили деньги Зарнигор Вахобовой, то никто кроме неё снять деньги не сможет». С этого и началась моя беготня по инстанциям.

Как выяснилось, я отправил деньги в Москву без указания конкретного адреса через международный денежный перевод CONTACT (это сделано для удобства клиентов), и их можно получить из любой точки России. Поэтому деньги были сняты в банке «КС» в г. Жигулёвске Самарской области, Россия. Однако, естественно, Зарнигор, которая работает в Москве, не могла пойти в банк, который находится за тысячу километров. То есть деньги незаконно забрал другой человек.

Я пошел сначала к руководителю отделения, потом к руководителю регионального отделения банка, в региональное отделение Центробанка, но проблема не решалась, и я обратился в правоохранительные органы. Их ответ, как устный, так и письменный, один и тот же: «Ваша сестра получила деньги, на то есть подтверждающие документы международной валютной системы КОНТАКТ!»

Но руководство банка не может показать мне этот документ. А я вот уже четыре с половиной месяца бегаю от одной двери к другой. Ф. Хамидов, глава Амир Темурского филиала «Узпромстройбанка» сказал: «Пусть Зарнигор обратится в Банк «КС» в Самарской области, где были сняты деньги». Почему? А банки? В конце концов, я заплатил банку комиссию в размере 100 долларов за отправку этой суммы, часть из которых осталась у них, а часть пошла на счета тех банков, которые сотрудничают в России. Где тут защита интересов заказчика? Почему они не воспринимают ситуацию серьезно, зная, что речь идёт о мошенничестве и воровстве? Разве они не должны беспокоиться больше, чем клиент, поскольку это наносит ущерб репутации и интересам банка?

Поэтому прошу сотрудников банка выяснить, кто получил деньги, которые я отправил? Зарнигор Вахобова? Банковский служащий? Другой человек? Определить это отнюдь не сложно. Все, что вам нужно, это просмотреть видео с камер наблюдения того отделения банка. Тем более, что дата и время вывода средств банка точны. Итак, кто приходил в банк и кто забрал деньги? Если деньги получила Зарнигор, в банке должны остаться копия паспорта и подпись при получении денег.

Признаюсь, очень устал от подозрений. Мой бизнес отстал на несколько лет. К тому же 20 000 долларов - это немалые деньги. Прошу помощи ответственных лиц в решении моего вопроса.

Навруз Абдуллаев,

город Самарканд.