Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Кто отвечает за ремонт в школе?

Конец учебного года – время не только подводить итоги успеваемости наших детей, но и пора внесения родительской лепты в благообразный вид школы. И хотя Министерство народного образования регулярно предупреждает пап и мам категорически отказываться от сдачи денег на подготовку к новому учебному году, ввиду того, что это забота местного бюджета хокимията. Тем не менее сборы как были, так, наверное, и будут. Почему? Мы попробовали в этом немного разобраться.

В первую очередь, стало интересно, сколько же средств из местного бюджета направляется на текущий ремонт школ по области. В отправленном запросе в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан (наилучший способ быстрого получения информации) были следующие вопросы:

  1. Сколько средств было выделено из бюджета для текущего ремонта общеобразовательных школ после окончания учебного 2021-2022 года?
  2. Сколько средств на ремонт школ поступило от спонсоров путем перечисления в 2021 году?
  3. Сколько школ в Самаркандской области имеют собственные уставы?

Последний вопрос был задан потому, что согласно уставу, школа имеет право организовать попечительский совет из родителей, которые и решают, собственно, в какой форме помочь учебному заведению. Выяснилось, что во всех школах области такие уставы имеются, а значит, вопрос ремонта решают зачастую именно эти советы. Не без рекомендации администрации школ, естественно.

Что касается первых двух вопросов, то данных по Самаркандской области, к сожалению, получено не было. Благо на вопросы ответили городской отдел народного образования и финотдел хокимията г. Самарканда.

К примеру, всего на нужды 83 школ города в 2021-2022 учебном году было выделено из средств самаркандских налогоплательщиков 5 824 миллиона сумов, из них на текущий ремонт в 2022 году – 2 162 млн. Отмечу, на ремонт получили только 17 школ. Так, сумму равной 250 миллионам направили в школы №№ 32, 56. По 150 млн. сумов получили, согласно ответу гороно, школы №№10, 18, 19, 20, 41. Остальным «кораблям знаний» досталось от 28 до 175 млн. сумов. Зато абсолютно все школы получили на ремонт краску.

Ни один директор или завхоз не будет комментировать объем и качество полученной краски, зная, что сор из избы выносить нежелательно. Но из приватной беседы становится ясно, что данных объемов многим крайне не достаточно по разным причинам, о которых может знать только ревизионная комиссия или прокуратура.

Напомню, что прокурором области Ж. Хатамовым в одном из своих докладов на сессии областного Кенгаша народных депутатов в этом году были даны любопытные цифры. По словам прокурора, при изучении проектно-сметной документации 81 объекта, выставленного на сайте госзакупок, в смете 40 общеобразовательных школ выявлены лишние 211 млн. 779 тысяч сумов.

Возвращаясь же к краске для городских школ, замечу, что распределение ее как-то не коррелируется с количеством учеников и классов, хотя специалист отдела гороно Д. Закирова подчеркнула, что объем краски зависит от площади школы и количества классов. Однако, судя по предоставленной информации, это не совсем так. К примеру, в школе № 4 сформировано 26 классов, в которых учатся 644 ученика, но объем поставленной краски составил 11 581 кг. А в школе №29 насчитывается 76 классов с 2 456 учащимися, сюда направили 9 864 кг краски. В 17-школе 72 класса и 2 582 ученика, но сюда тоже поступило 9 727 кг краски. А вот в 69-школе, где всего 29 классов, направили 10 539 кг.

По мнению завучей некоторых школ, в любом случае данные объемы хватает только на покраску спортивного и актового залов, коридоров, учительской, но никак не на все классные кабинеты, которые за учебный год дети превращают в хлев. Энергии в учениках столько, что иные школьники, входя в раж, умудряются оставить следы от кроссовок даже на потолке – в пору снимать серии «Ералаша». А во что они превращают школьную мебель – отдельный разговор, который коснется организации трудового воспитания и кабинетов труда, каких во многих учебных заведениях просто нет.

Естественно, глядя на классный кабинет – в следах и с отколотой штукатуркой – ни один родитель не захочет, чтобы его ребенок на следующий год учился в таком классе. Поэтому папы и мамы соглашаются с попечительским советом и несут ту сумму, которую те озвучат. В этом году, согласно опросу, на ремонт в школах Самарканда собирали от 30 до 100 тысяч сумов. Кто-то тратил эти средства на простую покраску пола и стен, а кто-то замахивался на ламинат и жалюзи. Понятно, что последние излишества – дорогое удовольствие, которые могут позволить себе далеко не все. Поэтому некоторые родители возмущаются.

Гуля Усманова: «Распоряжение МНО уже давно действует в стране. Никаких сборов - ни на ремонт, ни на экзамены. Но из-за самих родителей это все продолжается. Всегда в классе найдутся активисты, которые любят подмазать, чтобы к их чаду относились индивидуально. Пока есть такие родители, коррупцию в школе не искоренить, а когда один-два родителя выступают против, смотрят на них, как на врагов народа».

Но есть и те, которые оказывают щедрую спонсорскую помощь.

- Компания «Интер инженеринг» в школах №№ 9, 46 построила новые корпуса, оснастила мебелью и компьютерами, провела канализацию, - говорит специалист отдела гороно Д. Закирова. - Построить спортзал для детей в школе №7 помогла федерация дзюдо. Спонсоры помогли отремонтировать кабинеты начальных классов в школе №60. Думаю, это положительные примеры и большая помощь для школ, ведь не на все хватает бюджетных средств.

Да, бюджетных средств не хватает, особенно, когда их расходуют по завышенным сметам. Но на то и существует общественный контроль, чтобы таких фактов было меньше. Вот только кто будет этим заниматься?

Анастасия ПАВЛЕНКО.