Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Коронавирус не повлияет на движение внешнеторговых товаров

На сегодняшний день, учитывая скорость распространения нового коронавируса в мире, предпринимаются необходимые меры по предотвращению проникновения и распространения данной инфекции на территории нашей республики, а также по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения правительством было принято решение с 16 марта 2020 года временно приостановить движение граждан и пассажирских транспортных средств в пунктах пересечения государственной границы.

После этого сообщения некоторые граждане, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, обеспокоились тем, что будет приостановлена перевозка экспортно-импортных грузов в связи с коронавирусом.

«Важно отметить, что эти ограничения не распространяются на лица и транспортные средства занимающихся перевозкой грузов автомобильным, железнодорожным, морским, речным, воздушным видами транспорта, а также на движение внешнеторговых товаров».  

Лица и транспортные средства, осуществляющие эти перевозки по республике, будут допущены только после надлежащих проверок и процедур на контрольно-пропускных пунктах.

Отметим, за прошедший период текущего года внешнеторговый оборот республики составил 4,6 миллиарда долларов. Также в Республику автомобильным транспортом было ввезено 671,5 тысяч тонн товаров, железнодорожным транспортом - 3 503,8 тысяч тонн товаров.

Государственный таможенный комитет сообщает, что готов сотрудничать со СМИ и представителями широкой общественности в публикации объективной и достоверной информации о деятельности таможенных органов.

Номер круглосуточной «горячей линии» ГТК РУз 1108

Пресс-служба ГТК по Самаркандской области.